Home News

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге

03.11.2017

видео Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге

Дом-музей Шаляпина покажет «Флору и фауну русского театра»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.


Мемориальный музей-квартира Ф.И. Шаляпина

Показать на карте Санкт-Петербурга

Музей-квартира великого оперного певца Федора Шаляпина был открыт для посетителей в 1975 году. Именно здесь он провел последние годы своей жизни перед поездкой в Париж, которая в итоге оказалась эмиграцией. Уезжая, Федор Иванович оставил ключи своему другу Исаю Дворищину, который до самой своей смерти хранил личные вещи Шаляпина, впоследствии переданные в Ленинградский театральный музей.


Спектакль "Сказки Шаляпина" - ролик

Экспозиция представляет собой два условных отдела. Первый посвящен личной жизни Федора Ивановича. Тут воссозданы прихожая, столовая, обе гостиные, а также гримуборная певца в Мариинском театре. В музее представлена коллекция старинного оружия, которую в свое время подарил Шаляпину Максим Горький, и коллекция картин. Выставлены костюмы артиста, в которых он играл в театре, его личные вещи, рисунки, наброски, дневниковые записи, разные документы и другие экспонаты

В квартире сохранилась удивительно домашняя атмосфера, даже не скажешь, что более 70 лет здесь никто не живет: стол накрыт скатертью, в шкафу стоит сервиз, на крючке в прихожей висит чей-то плащ. А вот портрета Шаляпина работы художника Бориса Кустодиева здесь уже нет, его хозяин квартиры забрал с собой, когда уехал во Францию.

Вторая часть экспозиции посвящена русскому театру 18-20 веков в целом, и выставленные здесь экспонаты рассказывают его историю, и в частности, историю петербургских оперных театров. Можно увидеть эскизы сценических костюмов, ноты, записи, планы декораций и множество подлинных фотографий.

Адрес: метро «Петроградская», ул. Графтио, 2б; тел.: (812) 234—1056

Время работы: четверг-воскресенье: 12:00-19:00, среда: 13:00-21:00, выходные: понедельник, вторник и последняя пятница месяца.

Вход: 100 RUB, школьникам, студентам и пенсионерам — 50 RUB, дошкольникам — бесплатно.

Веб-сайт .

rss