Home News

Алтайский краеведческий музей - Барнаул, Алтайский край - на карте

03.11.2017

видео Алтайский краеведческий музей - Барнаул, Алтайский край - на карте

Алтай : город Бийск и Бийский район

Алтайский государственный краеведческий музей — старейший музей Барнаула.



Здание музея является памятником архитектуры, истории и культуры середины XIX века и расположено в историческом центре Барнаула в Центральном районе.

История

Музей основан в 1823 году по инициативе Фридриха Геблера и Петра Фролова. Здесь были выставлены экспонаты, собиравшиеся в Барнауле с XVIII века: этнографические материалы народов Сибири и Северной Америки, модели горных машин и механизмов, гербарий; существовала Горная библиотека.


Обновлённый ролик о продаже дома в Мульте, Республика Алтай.

В первой половине XIX века музей имел известность как научное учреждение и был закрытым для свободного посещения. С экспозициями знакомились Александр Гумбольдт (1829), Пётр Семенов-Тян-Шанский (1857), Альфред Брем (1876), Николай Ядринцев (1878). Коллекция «Древности из Сибири» была представлена на Московской антропологической выставке (1879) и была удостоена серебряной медали.


«Призрак» вспыхнул на Алтае

К концу XIX века Краеведческий музей ослабил свое научное значение, но в 1913-1915 годах фонды были объединены с коллекциями, собранными членами Общества любителей исследования Алтая. А в 1913 году Николай II подписал указ о передаче музею нового здания на улице Ползунова, которое ранее занимала главная химическая лаборатория округа. Реконструкцией помещения занимался архитектор И. Ф. Носович

К 1918 году музейное собрание включало коллекции минералов, насекомых, почв, чучел птиц и животных, гербарий местной флоры, фотографии. В 1920-е годы музей стал общедоступным, появился отдел истории советского периода.

Фонды и отделы

На сегодняшний день в музее 192 237 единиц хранения. Наиболее ценные коллекции по археологии, истории горного дела на Алтае, редких книг, изделий алтайских камнерезов, старинных сибирских монет.

Краеведческий музей состоит из нескольких отделов: природы, истории, военной истории, по работе посетителей, методический, а также научной библиотеки. Одним из филиалов музея является Мемориальный музей Калашникова М.Т., расположенный в селе Курья, Алтайского края.

Посещаемость — 125 тыс. посетителей в год.

rss