Home News

Коломна. Музей «Коломенская пастила»

03.11.2017

видео Коломна. Музей «Коломенская пастила»

Куда сходить в Коломне 2017. Маршрут выходного дня

О туре

Посад — уникальный исторический район в Старой Коломне, существующий с XII века. Он примыкает к стенам Коломенского кремля с юго-востока и соединяется с ним знаменитыми Пятницкими воротами, через которые, согласно легенде, в город въезжал сам Дмитрий Донской. Центральная улица бывшего торгово-купеческого поселения так и называется — Посадская. Именно на Посадской улице сосредоточено наибольшее число интересных памятников архитектуры XVII—XIX веков, включая храмовые и гражданские сооружения, а также один из самых популярных музеев города — легендарный Музей коломенской пастилы.



Что вы увидите

В район Старая Коломна, нынешние границы которого отчасти совпадают с очертаниями города 80-х годов XVIII столетия, помимо крепости и торгового Посада также входит и Ямская слобода. Вместе они составляют уникальный и самобытный историко-архитектурный ансамбль, наиболее точно передающий атмосферу и быт прежней Коломны — чуточку провинциальной и старомодной, но бесконечно радушной и обаятельной.


Коломна 1988 года

Окрестности бывшей Посадской стороны — идеальное место для прогулок, где буквально каждый дом представляет собой замечательные живые декорации для атмосферной фотосъемки. Небольшие двухэтажные купеческие особняки, нарядная церковь, маленькие деревянные строеньица и аккуратные палисадники, прячущиеся от любопытных глаз за разноцветными заборами, собачий лай и ни одной живой души, куда ни посмотри, — такое ощущение, что в Старой Коломне время либо застыло, либо вовсе повернуло вспять.

На пересечении Посадской и Арбатской улиц, совсем недалеко от красивой старообрядческой церкви Николы на Посаде, одной из старейших в Коломне, располагается необычный музей-кафе, который сами сотрудники называют «музеем исчезнувшего вкуса». Улыбчивые хозяйки, одетые по дореволюционной моде, приглашают послушать увлекательную и пробуждающую аппетит историю возникновения замечательного местного лакомства — знаменитой фруктовой пастилы, или «коломенского специалитета». Здесь же, в живописном саду коломенской пастильницы или в чайной «Варенье» при Фабричном саде, в летнее время можно отведать любой вид свежайшей пастилы с душистым травяным чаем.

Вы также увидите историческую застройку Коломенского посада, представленную купеческими усадьбами и домами XVII—XIX веков, великолепные храмы и музеи Посадской стороны, включая открывшуюся в 2013 году «Калачную», где вам с удовольствием расскажут о славных традициях русского пекарского искусства.

rss