Home News

Столичные департаменты культуры и образования с 20 ноября запускают новый проект "Урок в музее"

03.11.2017

Как сообщили в департаменте культуры, "Урок в музее" - это отдельное занятие или цикл занятий в одном из музеев Москвы в рамках изучения определенного предмета школьной программы.

Урок строится на основе музейных коллекций и использует экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета. Проект призван, с одной стороны, дополнить и разнообразить учебную программу, показать ученикам практическое применение школьных предметов, а с другой - приобщить школьников к посещению музеев и других учреждений культуры.

Для пилотного запуска из 120 предложенных проектов 25 музеев было отобрано 16 уроков в 12 музеях. Список предметов достаточно широк: литература, история, биология, физика, геометрия, окружающий мир, английский язык, мировая художественная культура. Среди наиболее интересных проектов: литературные уроки музея "Дом Н.В.Гоголя" и Дома-музея Марины Цветаевой, введение в археологию от Музея Москвы, путешествие в мир клетки от Государственного Дарвиновского музея, урок истории от Музея-панорамы "Бородинская битва" и другие.

Оригинальные и междисциплинарные программы подготовил Мемориальный музей космонавтики: он предлагает ученикам 8-9 классов изучать свойства треугольников по "Геометрии неба". Школьникам предстоит решить практические задачи, с которыми сталкиваются настоящие космонавты и астрономы, например, определить размер Луны по ее тени, рассчитать расстояние до стыковочного модуля, определить координаты места посадки.

Ученикам 9-10 классов музей предлагает закрепить и углубить знания, полученные на уроках физики. Школьники смогут научиться применять закон сохранения импульса при решении задач, узнать историю создания первой ракеты-носителя и увидеть принципиальное отличие ракеты С.П.Королева от ракеты К.Э.Циолковского.

Для учащихся начальных классов Музей космонавтики подготовил урок "Космос далекий и близкий", на котором дети познакомятся со строением Солнечной системы, научатся отличать звезды от планет и узнают об освоении космического пространства человечеством.

Музей "Усадьба Кусково XVIII века" предлагает ученикам 10-11 классов учить английский язык на уроке "Welcome to the Kuskovo Museum!". Школьники на примере конкретных исторических экспонатов познакомятся с историей усадьбы, попрактикуют устный английский - смогут сами провести небольшую экскурсию или рассказать об экспонате музея на английском языке.

Дом-музей Марины Цветаевой в рамках своего урока "Творчество Марины Цветаевой в контексте Серебряного века" расширит представления учеников 11 класса о жизни и творчестве поэтессы, познакомит их с литературно-историческим контекстом эпохи Серебряного века.

"Урок в музее" - это пилотный проект из серии творческих уроков. Далее последуют "Урок в библиотеке" и "Урок в концертном зале".  

rss