Home News

Музей современного искусства белград

03.11.2017

видео музей современного искусства белград

Никола Тесла. Музей в столице Сербии - г. Белград

Открывая год Риги – культурной столицы Европы, с 18 января по 20 апреля 2014 года в выставочном зале Арсенал Латвийского Национального художественного музея (Вецрига, ул. Торня, 1) пройдёт грандиозная выставка «1914», посвящённая столетнему юбилею начала Первой мировой войны



Комплекс мероприятий, которые состоятся в Риге в 2014 году в связи с присвоением ей статуса культурной столицы Европы, предоставит уникальную возможность в новом качестве раскрыть принадлежность города и всей Латвии к общеевропейским культурным ценностям. В рамках программы «Force Majeure» тематическая линия «Улица Бривибас» предлагает дискуссию на тему исторической проблематики, оглядываясь на сто лет назад и вспоминая то время, когда началась Первая мировая война. Поделиться этим опытом – значит осознать, нейтрализовать и изжить болезненные моменты истории из коллективной памяти.


Орел и решка. Неизведанная Европа - Испания | Страна Басков

Проект «1914» создавался специально для выставочного зала Арсенал Латвийского Национального художественного музея – исторического памятника, построенного в 1832 году для военных целей и использовавшегося как оружейный склад. В разные исторические периоды здание выполняло различные функции, пока в 1988 году старый арсенал не приспособили под нужды музея и выставочного зала.

«1914» – это рассказ о поворотной точке в истории и в то же время архитектоническая инсценировка, в центре которой зоны трёх столкновений: конфликт во временном измерении , когда новая эпоха безвозвратно трансформировала существовавшую прежде систему ценностей, конфликт внутри человека – способность пожертвовать жизнью, принимая участие в войне и сражаясь за свою землю, и наконец – конфликт в географическом пространстве , где о себе заявляют новые соотношения мощных политических сил и рождающаяся новая Европа.

rss