Home News

Армянский музей

02.11.2017

видео Армянский музей

Дом - музей в Армении))))

Жертвами массовых убийств в начале XX в. на территории Османской империи стали около полутора миллионов армян.

Каждый день на этой неделе по всему миру проходят мероприятия в память о геноциде армян. Уже послезавтра исполняется 100 лет с момента тех страшных событий. И накануне даты в Москве открылся музей, посвященный этой трагедии.



Две тысячи квадратных метров экспозиции, десятки тысяч архивных документов и фотографий, миллионы фактов. Это все самый масштабный Армянский музей за пределами Армении, который открылся в Москве к столетней годовщине геноцида армян.

Жертвами массовых убийств в начале XX в. на территории Османской империи стали около полутора миллионов армян. Геноцид осудило множество стран, в их числе и Россия. Однако эту трагедию до сих пор признают не все государства мира.


Армянский музей Москвы и культуры наций 720x540

Цвет армянского народа - интеллигенция - был уничтожен 24 апреля 1915 года. На одной из сцен музея представлены фотографии погибших, выживших и их потомков. Пять тысяч - только наиболее известных - писателей, художников, ученых.

"Вот, например, Комитас. Известный армянский музыкант, композитор. Он был настолько популярен среди турок, что эти преступники - а известны их имена - не посмели поднять руки и убить его" . - рассказал основатель музея армян Рубен Григорян.

Прочитать древние армянские манускрипты, послушать национальную музыку - от фольклора до современной, и даже оказаться в исторических интерьерах разных эпох - можно благодаря компьютерным технологиям.

Двери музея открыты для представителей всех стран и народов. Поэтому информация продублирована на трех языках - армянском, русском и английском. Состав гостей на церемонии открытия тоже был многонациональным.

rss