Home News

Музей Пушкина на Кропоткинской: адрес, директор, выставки

02.11.2017

загрузка...

В столице множество достопримечательностей, которые заслуживают внимания. К таковым относится и Государственный музей Александра Сергеевича Пушкина. Для любителей искусства посещение данного места будет крайне познавательным и интересным.

История создания

Совсем недавно, в 2012 году, музей А. С. Пушкина отпраздновал свой юбилей – 55-летие, ведь указ правительства о постройке государственного музея был подписан 5 октября 1957 года. Всего лишь за три года была подготовлена первая выставка, и культурное учреждение встретило первых своих посетителей.


Музей школы № 390 "Боевой путь 65 армии"

В замечательных, наполненных уютом залах была размещена пушкинская коллекция. Здесь каждый желающий смог познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, а также увидеть многих деятелей культуры того времени.

С самых первых дней музей, в котором не было изначально ни одного экспоната, стал получать в дар от меценатов вещи, которые так или иначе были связаны с именем Пушкина. Это были произведения искусства, мебель, бытовые предметы и так далее.

Архитектурный проект

Особо готовился музей к празднованию двухсотлетнего юбилея писателя: здание решено было реконструировать на современный лад, при этом сделать так, чтобы оно не утратило уникальность облика. Проект реконструкции был разработан заранее, еще в 1996 году, при поддержке правительства города Москвы. В итоге будущий Музей Пушкина на Кропоткинской получился в классическом строгом стиле: четкая симметрия главного фасада, стройные колонны, фронтон, портик, изящный фриз… Все это крайне напоминало античный храм.

rss