Home News

Выставки исторического музея в москве

02.11.2017

видео выставки исторического музея в москве

Выставка «Армения. Легенда бытия» в Государственном историческом музее России

В Государственном историческом музее хранится одна из самых значительных музейных коллекций акварелей и рисунков с видами Старой Москвы XVIII–XX вв. Известные московские меценаты и собиратели А. П. Бахрушин и П. И. Щукин завещали Историческому музею свои личные коллекции. В 1919 году в Музее Старой Москвы состоялась первая выставка уникальной коллекции акварелей – «Москва в старинных изображениях», в этом же году музей расформировали, а его богатейшие изобразительные материалы поступили в Исторический музей.



В последующие десятилетия коллекция неустанно пополнялась, и в настоящее время в ее состав входят работы практически всех известных и малоизвестных мастеров городского пейзажа – от создателя жанра Ф. Я. Алексеева до А. М. Васнецова.

Свою лепту в историю создания изобразительной летописи Старой Москвы внесли иностранные художники, жившие и работавшие в России, а также петербургские живописцы, выпускники Академии художеств, часто писавшие виды Москвы по заказу императорского двора.


Государственный Исторический музей.выставка Металл царей,богов

Виды Москвы отличает особая теплота и непосредственность, передающие своеобразную атмосферу жизни древнего города, органично соединявшего в себе столичное великолепие со скромным обаянием провинции, а также быт и нравы его обитателей.


"Боги и герои Древней Греции" на выставке в Москве

Графическая коллекция видов Старой Москвы будет представлена посетителям Исторического музея впервые после 1926 года.

rss