Home News

Музей-театр «Ледниковый период»

02.11.2017

видео Музей-театр «Ледниковый период»

Музей-театр "Ледниковый период". Резьба по кости
Информация о Музей-театр «Ледниковый период» в Москве (Россия — Москва) с подробным описанием, картой и фотографиями. Фото: Музей-театр «Ледниковый период»

Музей-театр «Ледниковый период» — крупнейший в России частный палеонтологический музей. Он находится на ВВЦ города Москвы, в павильоне № 71.



Музей был основан в 2004 году Ф. К. Шидловским. Музей-театр «Ледниковый период» — это научно-экспозиционный центр. Его задача – популяризация знаний о животных ледникового периода. Важнейшим видом деятельности музея является предоставление учеными-палеонтологами возможности изучения и исследования уникальных экспонатов.



Основой экспозиции музея являются богатейшие по составу экспонатов палеонтологические коллекции, которые были собраны Национальным Альянсом Шидловского во время экспедиций на Южном Урале, Алтае, на северо-востоке Якутии и на Чукотке.

В первом зале можно увидеть экспозицию, в которой представлены образцы животных, которые обитали на Земле одновременно с мамонтами. Среди экспонатов — скелеты и черепа таких уникальных животных, как шерстистый носорог, пещерный медведь, первобытный бизон, пещерный лев и другие редкие экспонаты.


Экскурсия по музею "Ледниковый период" в Москве (24.06.2012)

Центральный зал музея рассказывает о мамонтах – самых ярких представителях ледникового периода. В экспозиции можно увидеть черепа и скелеты этих древнейших животных, мумифицированную кожу мамонтов, их шерсть и остатки скелетов, зубы и бивни, челюсти гигантов. Главной достопримечательностью зала является вращающийся подиум, на котором расположили группу мамонтов натуральной величины. Их облик воссоздан таким, каким он был много тысяч лет назад. Во всем величии перед посетителями предстает символ ледниковой эпохи – исполинский мамонт. Величественность зрелища подчеркнута световыми и звуковыми эффектами.

В завершающем музейную экспозицию зале представлено косторезное искусство. В нем можно увидеть древние образцы этого искусства и работы современных мастеров. В нем представлены образцы косторезного искусства самых разных школ и направлений. Многие изделия можно приобрести.

У музея есть грандиозный художественный проект – создание «Мамонтовой палаты». В нем примут участие лучшие мастера – косторезы России.

rss