Home News

Достопримечательности Кимры

02.11.2017

видео Достопримечательности Кимры

Кимры 1

Первая информация о городе Кимры встречается в грамоте Ивана Грозного, которая датирована 1564 годом. В этот период времени поселение Кимры представляло собой крупное торговое село, расположенное в Тверской губернии. Его жители славились умением ремесленничать. Село получило статус города только в 1917 году. На данный момент в городе Кимры развиты разнообразные промышленные направления. Кроме этого, там находится множество интересных достопримечательностей, которые раскрывают историю и культурные традиции города.



Кимрский краеведческий музей

В 1918 году в городе Кимры был основан музей, экспозиции которого раскрывали историю края. На данный момент в музее представлены коллекции старинной деревянной мебели, одежды, предметов быта. В музее также находится интересная достопримечательность – самая большая коллекция обуви в России. Эту обувь изготовляли местные сапожники на протяжении четырех веков. Не оставлен без внимания в краеведческом музее период Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть подлинные фотографии и документы военных лет, а также солдатскую обувь, военную одежду и прочие ценности. Экспозиции музея также знакомят посетителей с особенностями флоры и фауны родного края.


Тверская земля. г.Кимры (Куркуяновка) и г.Тверь

Музей гадов

Данная достопримечательность имеет интересную историю своего возникновения. Среди местного населения существует легенда, что ранее на территории поселка находилась родина известного Змея Горыныча. В этой местности водились змеи, и селение было названо Гадов. Через время произошло переименование поселения на Приволжский поселок, так как для многих местных жителей название Гадов было неблагозвучным.

rss