Home News

Знаменитые музеи мира

02.11.2017

видео Знаменитые музеи мира

Лучшие музеи мира! Что посетить?

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.



Размещено на http://www.allbest.ru/

ГОУСПО Шарьинский педагогический колледж

Костромской области.

ЗНАМЕНИТЫЕ МУЗЕИ МИРА

Подготовила:

Студентка 3 - В группы

Шипицына Татьяна

музей эрмитаж прадо лувр

2009Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи, чем-то им дорогие и памятные. Такие собрания, или коллекции: оружия, книг, украшений, предметов быта, хранились, как правило, в соборах и монастырях. Люди могли только понаслышке знать об этих сокровищах, ведь их почти никому не показывали. В России такое положение вещей изменилось при Петре 1. При нём открыли собрание диковинок для всеобщего обозрения, которое называлось КУНСТКАМЕРА. Именно с этого собрания диковинок начали свою историю музеи России.


Величайшие музеи мира

Что же означает слово «музей» - в переводе с греческого языка оно означает «храм муз». Есть древняя легенда о том, что у бога-отца древних греков Зевса было 9 дочерей. У каждой из них было своё увлечение, которым они любили заниматься. Три дочери, которых звали, Эвтерпа, Эрато и Каллиопа, стремились выразить красоту через звуки, и каждая из них придумала свой жанр поэзии. Эвтерпа сочиняла стихи о переживаниях души и всегда читала свои стихи в сопровождении музыки, Эрато писала стихи о любви к Богу, природе и всему Мирозздан Каллиопа писала стихи о героизме. По легенде, когда эти молодые богини-музы увидели, что люди тоже полюбили красоту, они стали покровительствовать тем, кто занимался литературным творчеством.


Знаменитые музеи мира

Три другие сестры полюбили театральное искусство. Талию интересовала комедия, Мельпомену - трагедия, а Терпсихору - танцы. Поэтому они стали покровительствовать комедийным, драматическим и смешным представлениям. Символами этих сестёр стали улыбающаяся, весёлая и печальная маски. А Терпсихора стала покровительницей балета.

rss