Home News

Музей Глинки на Фадеева. Музей музыкальной культуры им. Глинки

02.11.2017

видео Музей Глинки на Фадеева. Музей музыкальной культуры им. Глинки

Август Latino
Новости и общество

Музей музыкальной культуры имени Глинки является одной из крупнейших сокровищниц, в которой представлены памятники музыкального искусства. Она не имеет аналогов в мире.



Общая информация

В музее хранятся не только литературные и нотные рукописи, но и многие исследования, а также редкие книги. В коллекции сосредоточены автографы и письма, разнообразные документы, которые связаны с творчеством известных деятелей культуры, как русских, так и зарубежных.


Концерт в музее М.И. Глинки. 20 мая 2017 г.

Особый интерес вызывают музыкальные инструменты многих народов мира. В 2010 году Государственная коллекция передала Музею крупнейшее собрание творений мастеров разных эпох. Среди них шедевры, сделанные руками А. Страдивари, представителей семей Амати и Гварнери. Музыкальный Музей имени Глинки гордится установленными в его стенах старейшими органами, в том числе и работы Ф. Ладегаста.


кинозвук

Основная работа

Здесь выставлены постоянные экспозиции. По предварительной заявке организуются концерты-диалоги, экскурсии и вечера звукозаписи. Желающие могут посещать интерактивные занятия, а также познавательные детские праздники.

История

Свое начало Музей музыкальной культуры им. Глинки берет из Московской консерватории. Именно здесь с первого момента ее существования энтузиасты начали собирать по собственной инициативе редкие музыкальные материалы - документы и автографы, а также рукописи и инструменты, которые и стали основой сегодняшней коллекции.

Одиннадцатого марта 1912-го года в стенах небольшого зала рядом с библиотекой консерватории был открыт Музей им. Н.Г. Рубинштейна. Он был посвящен памяти этого выдающегося музыкального деятеля, которого особенно любила столичная публика. Именно Рубинштейн основал консерваторию и Московское отделение Русского муз общества . Здесь были сосредоточены документы ИРМО, редкие инструменты и книги, его личные вещи, а также письма и автографы.

rss