Home News

Ульяновский музей гражданской авиации. Ульяновск

01.11.2017

видео Ульяновский музей гражданской авиации. Ульяновск

Ульяновский музей истории гражданской авиации России

Ульяновский музей гражданской авиации. Ульяновск



Площадка музея расположена практически на территории аэропорта «Ульяновск-Центральный». Добраться туда можно на машине или из города на маршрутных такси № 12, 66, 91, 116 , 123, 156.

Работает ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной - понедельник.

тел. (8422)39-84-81


Музей авиации Ульяновск

E-mail:   [email protected]

Ульяновский музей гражданской авиации - один из крупнейших авиационных музеев России. Музей расположен неподалеку от аэропорта Ульяновск Центральный.  и принадлежит Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации. Здесь на территории в 17,5 га размещено более тридцати отечественных воздушных судов разных лет. А если точнее, то за время существования музея собрано 38 единиц самолетов и вертолетов, девять из которых являются памятниками науки и техники. Отдельные экспонаты являются уникальными среди экспонатов музеев мира.

В числе редких экспонатов в  Ульяновском музее хранится первый отечественный пассажирский самолет АК-1. Деревянный самолёт АК-1 («Латышский стрелок»), получивший название по фамилиям создавших его инженеров (Александров и Калинин – первый) положил начало авиации Советского Союза.  Закрытая пассажирская кабина АК-1 рассчитана всего на двух пассажиров. В свой первый пассажирский рейс по маршруту Москва – Нижний Новгород самолёт вышел 15 июня 1924 года, и за следующие полгода работы перевёз 172 пассажира. Эксплаутантом АК-1 выступило общество «Добролёт», впоследствии ставшее «Аэрофлотом».

rss