Home News

Зоологический музей МГУ, достопримечательности Москвы и обзорная экскурсия.

01.11.2017

видео Зоологический музей МГУ, достопримечательности Москвы и обзорная экскурсия.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева


Музей Москвы

История Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова насчитывает более двух столетий. Это старейший и один из крупнейших естественноисторических музеев в Москве и России. Он основан при Московском Императорском Университете ещё в 1791 году, как Кабинет натуральной истории, в котором были представлены различные растения, животные, минералы, а также монеты. Чёткого зоологического направления музей стал придерживаться в начале XIX века.


Алеся в зоологическом музее. Alesya in the Zoological Museum

Специально для музея в 1902 году было построено здание на Большой Никитской улице, именно сюда Вас доставят, если сделать заказ автобуса и микроавтобуса. При осмотре экспозиции, состоящей из почти 10 тысяч экспонатов, можно увидеть коллекцию современных животных, приведённую в чёткую систему по классам и отрядам. На первом этаже располагается так называемый «Нижний зал», в котором представлены экспозиции беспозвоночных, насекомых, амфибий, рыб и рыбообразных, а также сообщества гидротермальных источников. Особо можно отметить необыкновенную по красоте выставку «Бабочки мира».

На втором этаже находятся два зала – «Верхний» и «Костный». В экспозиции первого зала представляет искусно выполненные чучела всевозможных птиц и млекопитающих. Интересны и тематические витрины – «Охота за ловчими птицами», «Птичий базар» «Птицы Подмосковья» и др. В «Костном зале» выставлены скелеты животных, другие органы в заспиртованном виде, рисунки таблицы, различные схемы, иллюстрирующие внутреннее строение позвоночных. Помимо экспонатов в музее выставлено множество художественных полотен, выполненных известными художниками–анималистами, это работы В.А. Ватагина, Н.Н. Кондакова и других.

rss