Home News

МУЗЕИ.

01.11.2017

видео МУЗЕИ.

Эрмитаж. Экскурсия по музею.

Включен в экскурсионные маршруты для всех категорий туристов.

В его собрании - уникальные разнообразнейшие экспонаты, многие из которых побывали на выставках в России и за рубежом, хорошо известны специалистам и любителям русской истории и культуры. Среди них - редчайшие археологические находки, первоклассные произведения древнерусской живописи XV- XVIII вв., удивительные образцы резьбы по дереву и деревянной скульптуры, ювелирного искусства, полотна знаменитых художников XIX-XX вв.



Не имеет аналогов «петровская» коллекция музея, в которой собраны редкие вещи, связанные с пребыванием Петра I на переславской земле. Здесь работают экспозиции древнерусского искусства, русской живописи XVIII-XX вв., декоративно-прикладного искусства XVI-XIX вв., отдела природы края, открыты выставки «Во славу Отечества»,»Искусство русской деревни», «Переславль в петровское время», «Венок усадьбам», «Маски литературных героев» народного умельца С.И.Потапова, «Мебель и осветительные приборы XVIII- XIX вв.» и др.


5 ШОКИРУЮШИХ АНАТОМИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ МИРА. +18

На территории музея проводятся фольклорные и театрализованные праздники, познавательно-развлекательные мероприятия для детей и молодежи.

Филиалами музея являются: музей-усадьба «Ботик Петра I», Спасо-Преображенский собор, Троицкий собор Троице-Данилова монастыря, усадьба Ганшиных в деревне Горки.


Музей Обмана Зрения в Сеуле, 2014 / Trick Eye Museum

В четырех километрах от города на горе Гремяч, на берегу озера Плещеева в конце XVIIв. Петр I начал строительство «потешной» флотилии, заложившей основу русского военно- морского флота.

С 1688 по 1693 гг. в Переславле было спущено на воду около 100 кораблей, среди них несколько фрегатов, в том числе 30-ти пушечные «Марс» и «Анна». Здесь прошли обучение первые русские корабелы и военные моряки.

До нашего времени от всей флотилии сохранился только один корабль - бот «Фортуна» (все остальные суда сгорели во время пожара в XVIII в.). В 1803 г. для него было выстроено специальное здание, в котором разместилась экспозиция одного из первых провинциальных музеев в России.

Музей на берегу озера «Плещеево» открылся в июле 2003 года в с. Веськово Переславского района Ярославской области. Основатели: Андрей Воробьев и Дмитрий Никишкин.

Молодые парни собрали более ста уникальных экспонатов медных, фарфоровых, мельхиоровых, заварочных и других чайников различных форм и назначений, относящихся к концу XIX и началу XX века, а также все что связано с традицией распития чая на Руси. Коробки из-под конфет, сахарницы, ложки, вилки, щипцы для сахара, подставки, баночки для хранения чая.

Экспозиция размещена в деревянной избе с русской печью, с любовью отремонтированной и оригинально раскрашенной.

rss