Home News

Школьники летней профессиональной школы посетили ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры»

31.10.2017

   Школьники летней профессиональной школы ОГАОУ «Белгородского инженерного юношеского лицея — интерната» 20.06.2017 года посетили ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры».

   По музею им провели обзорную экскурсию, в постоянно действующей в музее экспозиции дети увидели и познакомились с подлинными предметами племен скифской, славянской и салтово-маяцкой культур, которые рассказывают об их хозяйственных занятиях, верованиях, обрядах, обычаях и ремеслах, богатый иллюстративный материал об основании в конце XVI века Белгородской крепости, образовании Белгородского разряда и сооружении Белгородской оборонительной черты (возведении земляных валов и деревянных крепостей на путях татарских набегов), заселении и освоении огромной территории, возникновении десятков доныне существующих городов и сел.

   На выставке школьники также увидели пространство русской избы, экспозиционные площади с атрибутами женских и мужских ремёсел и промыслов. Купеческие лавки с широким ассортиментом товаров того времени и уголок дворянской культуры, дающий представление о типичном убранстве жилища и предметах мебели состоятельной части городского общества XIX – начала XX вв.

   Дети познакомились с историей Русской православной церкви на Белгородчине, начиная с XVII в. и до наших дней, увидели экспозиции и фотодокументы, рассказывающие о жизни Белгородско-Обоянской епархии, белгородских храмах и монастырях.

Библиотекарь Князева Л.В.

rss