Home News

Клинский краеведческий музей

31.10.2017

видео Клинский краеведческий музей

Экскурсия по Мемориалу Воинской Славы в Клину

Клинский краеведческий музей

Инициаторами создания краеведческого музея в городе Клин был учителя местных школ. С их помощью музей был открыт в 1963 году, а спустя четырнадцать лет музей он стал государственным и получил статус филиала Московского областного музея. Сейчас это учреждение культуры является муниципальным. Недавно оно отметило 50-летие.



В Клинском краеведческом музее пять залов, один из них предоставляется для размещения сменных выставок, в остальных залах размещены разделы постоянной музейной экспозиции. Три раздела посвящены различным периодам истории Клина – времени с XIV по XVIII века, истории Клинского края в XIX столетии, событиям Великой Отечественной войны, четвертый раздел рассказывает о природе Клинского края.


В Можайске открылся краеведческий музей

Познакомившись с экспонатами этих разделов, можно узнать о том, какое участие Клин принял в Отечественной войне 1812 года, о строительстве Николаевской железной дороги, которая была проложена в середине XIX века и соединяла официальную и северную столицу Российского государства. В Клину, к примеру, была расположена станция второго класса, а здание вокзала по ошибке было построено как для первого класса.


Клин - музей елочной игрушки

Общее собрание музея насчитывает примерно 25 тысяч экспонатов, включая предметы археологического, этнографического характера, нумизматические коллекции, живопись, графику, фотографии, книги, документы.

В музее также представлены произведения местных художников и ремесленников, биографии знаменитых горожан, проводятся занятия для школьников. Курс лекций для школьников рассчитан на два года обучения и посвящен различным темам из истории родного города, в том числе истории местного образования. В Клину музей расположен на улице Гагарина. На этой же улице в сквере Победы находится мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в боях под Клином.

rss