Home News

Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Эммаусе

31.10.2017

видео Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Эммаусе

Выставка Леонида Пироженко в художественном музее

Информация о Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Эммаусе в Твери (Россия — Центральный р-н) с подробным описанием, картой и фотографиями.


О художественном музее и мемориальной квартире на Дарвина, 37

Фото: Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Эммаусе

18 августа 1980 года состоялось открытие Мемориально-художественного музея имени Серова Владимира Александровича, что совпало с датой 70-летия со дня его рождения. Музей действует в качестве одного из филиалов Тверской областной картинной галереи.


Художественный музей.

Серов В.А. родился 21 июля 1910 года в селении Эммаус, расположенном на территории Тверской губернии. Детские и юношеские его годы прошли в городе Весьегонск. Спустя время, когда Владимир Александрович уже был художником, он приезжал в родное село и жил здесь продолжительное время.

Как только музей начал свою деятельность, в нем находилось уже более 60-ти работ великого мастера. Спустя некоторое время, коллекция стала активно расширяться, и на сегодняшний день в ее состав входят около трехсот экспонатов. В процессе формирования коллекции сотрудники музея преодолели ряд трудностей, ведь к тому времени все известные полотна Серова В.А. находились в самых крупных музеях нашей страны, по причине чего немало усилий потребовалось на поиски этюдов и эскизов к картинам.

Собрание музея представляет эскизы к картинам под названиями: «24 октября в 1917 году», «Жду сигнала», «Ленинские горки», «Голова старика» и многие другие. Самым ценным экземпляром музея является картина «В.И. Ленин с рабочими», ведь над этой работой художник трудился на протяжении последних дней своей жизни, хотя это полотно так не было закончено.

rss