Home News

Прокат автомобилей в Минске | Историко-культурный музей-заповедник - Заславль

31.10.2017

видео Прокат автомобилей в Минске | Историко-культурный музей-заповедник - Заславль

Историко-культурный заповедник «Заславль» был образован в 1986 году.  В 1997 году он получил название историко-культурного музея-заповедника. Статус государственного учреждения ему был присвоен в 2001 году.



Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» является сложной системой объектов и охранных территорий, которые связаны исторически, тематически и функционально. Охранная зона заповедника охватывает 113 га древней части города и памятники истории и архитектуры - городище «Замэчек» (X-XI века), курганные могильники (X-XI века), городище «Вал» (XI-XVII века), костел Рождества Пресвятой Девы Марии (вторая половина XVIII века). Посетителей принимают музейно-выставочный комплекс, музей-ДОТ, этнографический комплекс «Мельница»,  Детский музей мифологии и леса.


Прокат авто в Минске

Древний город Заславль имеет богатую историю. В летописях он впервые упоминается как центр удельного княжества в 1127 году. Однако анализ письменных источников в сочетании с археологическими исследованиями, позволяет уверенно утверждать, что основан Заславль в 985 году.

Аренда и прокат автомобилей в Минске от компании Нанико

Позднее Заславль входил в состав Великого княжества Литовского. Его владельцем стал Явнут Гедиминович - младший сын великого князя Гедимина и родоначальник князей Заславских. В XVI веке род Заславских породнился с одним из самых влиятельных родов ВКЛ - родом Глебовичей. В этот период древний город достиг своего наивысшего расцвета. Замок был реконструирован. Были построены дворец и величественный кальвинский собор. Храм этот сохранился до нашего времени.

Гуманист, религиозный реформатор и кальвинист Сымон Будный был приглашен в заславский замок в первой половине 1570-х годов, и здесь завершил работу над переводом Библии на польский язык.

rss