Home News

Ботанический музей

31.10.2017

Ботанический музей — один из старейших музеев России. Основан он в 1823 году. Для этого музея выращивались растения в Рио-де-Жанейро, привозили образцы древесины из Калифорнии и организовывались поездки в Джунгарию.

Музей находится на территории Ботанического сада, но не принадлежит ему, а является отделом Ботанического института имени В.Л. Комарова, входящего в структуру Российской академии наук (БИН РАН). Над пополнением его фондов трудились такие выдающиеся ученые, как Н. Пржевальский, Н. Вавилов, Ф. Фишер и др. Экспонаты музея рассказывают о формировании растительного покрова нашей планеты, его эволюции, многообразии форм и роли, которую они играют в нашей жизни.

Музейный фонд состоит из четырех основных коллекций:

• Дендрологической;

• Карпологической;

• Палеоботанической;

• Экономической ботаники.

Ботаническому музею принадлежит обширная фототека (более 10000 негативов) и научная документация XIX-XX веков.

За все время своего существования Ботанический музей пережил немало перемен. Карпологическая коллекция — собрание семян — составляет около 23 000 видов, в ней можно увидеть плоды сейшельской пальмы весом 16 кг и пылевидные семена орхидей. В музее собрано около 12000 видов образцов древесины.

Здесь есть все — от папоротника до сосны. Для тех, кто хотел бы взглянуть на коллекцию экономической ботаники, предлагается познакомиться со съедобными и «техническими» растениями, которые человек использует в производстве. Здесь есть различные пряности, множество сортов чая, кофе и какао. Самыми интересными являются клубни кислицы из Южной Америки и съедобный лишайник, который и известен под именем «манна небесная».

Внимание посетителей привлекают халат из крапивы, веревка из осоки и каучук из одуванчика. В фотоархиве музея — огромное количество снимков, рассказывающих об истории отечественной ботаники. Есть и коллекция палеоботаники — здесь хранятся отпечатки растений времен динозавров.

Одним из способов популяризации научно-исследовательской работы музея является проведение тематических выставок и познавательных мероприятий. Сотрудниками проводится анатомические и морфологические исследования, занимаются работой по систематизации и исследованию эволюционного процесса различных классов растений.

Стоимость входного билета для взрослых — 60 рублей, для детей, студентов и пенсионеров — 40 рублей, льготным категориям вход бесплатный.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵

rss