Home News

"Танаис" - музей-заповедник. Археологический музей-заповедник, Ростовская область: фото и отзывы

31.10.2017

видео

Экскурсия в археологический музей древнего города ТАНАИС

Археологический музей-заповедник «Танаис» – первый на территории России. Основу экспозиции составили участки античного города.



Танаис – древний город

Это самый северный пункт античной цивилизации. Он находится на реке Мертвый Донец. Историки и географы до сих пор спорят о том, какая река в те времена называлась Танаисом — Северский Донец, Дон или Мертвый Донец.

Танаис был основан в III веке до нашей эры греческими купцами. Они были выходцами из Боспорского царства, расположенного в восточном Крыму. Он стал самым северным греческим городом. На него возлагалась важная стратегическая роль – контроль всего северного Причерноморья.


Танаис-археологический музей-заповедник.

Танаис со всех сторон окружали самые разные племена – от скифов до сарматов. Это наложило отпечаток на его культуру и образ жизни горожан. Сегодня можно с уверенностью сказать, что здесь сформировалась своя, особая культура.

Через Танаис велась торговля между Европой и Азией. Это была граница античного мира, основной пункт товарообмена между варварскими племенами и греками.


Раскопки древнегреческого поселения. Танаис -археологический музей-заповедник.

Первые раскопки

Древнее городище Танаис было впервые обнаружено в 1823 году полковником И. А. Стемпковским - корреспондентом Парижской академии. Самыми первыми раскопками руководил П. М. Леонтьев - профессор Московского университета, позднее эту работу возглавлял профессор В. Г. Тизенгаузен . С 1870 года (почти 50 лет) памятник не охранялся.

В 1955 г. Академией наук Советского Союза была создана Нижне-Донская археологическая экспедиция, которая в сотрудничестве с РГУ и краеведческим музеем начала вести раскопки городища. Через четыре года эта территория была объявлена заповедной. Вскоре и широкой общественности стал известен Танаис. Музей-заповедник был открыт в 1961 году. С тех пор все желающие могут своими глазами увидеть древний город, понаблюдать за раскопками, познакомиться с обнаруженными артефактами.

rss