Home News

Международный день музеев

31.10.2017

видео Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев: что интересного предложит Национальный исторический музей?

Международный день музеев


18 мая - Международный день музеев

В этот день большинство музеев готовят специальные программы и открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно.

Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года.

ИКОМ - неправительственная профессиональная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением мирового природного и культурного наследия. В настоящее время членами ИКОМ являются 115 национальных и 31 международный комитет из 152 стран мира.

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) является членом Международного совета музеев с 1957 года. Он объединяет около 600 индивидуальных членов, представляющих российские музеи, и порядка 55 коллективных.

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев - "Музеи и окружающая среда".

С этого года темы Международного дня музеев посвящались различным актуальным общественным и культурным проблемам, таким как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, объединяющая и развивающая общество миссия музеев, развитие туризма и т.п.

В 2012 году День музеев прошел под девизом "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".

В праздничных мероприятиях участвовали почти 32 000 музеев в более чем 129 странах.

В 2013 году Международный день музеев своей темой связал историческую память и современное состояние общества: "Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения".

rss