Home News

Москва 2018 | Лубянка и Красная площадь

31.10.2017

видео Москва 2018 | Лубянка и Красная площадь

Москва сити, собираются строить два небоскреба в 2018.

Начать осмотр лучше с окраины Китай-города. К Китаю этот топоним отношения не имеет, зато имеет к Кремлю, в строительстве которого во второй половине XV века принимали участие итальянские зодчие. По одной из версий, Иван III выселил всех мастеровых за пределы крепости, и они называли свою слободу citta ("читта") – "город", а русские люди услышали слово как Китай. По другой версии, "кита" – это вязка прутьев и жердей, которая первоначально использовалась для строительства стен.



На одной из центральных площадей Китай-города расположен Политехнический музей. Огромное здание, известное всей стране не только выдающимся собранием экспонатов, демонстрирующих технологический прогресс, но и замечательным лекторием. Здесь есть зал, где велись жаркие споры во время выступлений футуристов в начале XX века, этот же зал собирал аншлаги в 1960-х, когда на сцену выходили поэты Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина. Сейчас в Политехническом музее идет реконструкция, которой руководит японский архитектор Джунья Ишигами.

ЧМ-2018 Москва - Стадион Лужники

Недалеко от Политехнического музея находится Лубянская площадь. Ее название возникло благодаря выходцам из Новгорода, которым Иван III разрешил селиться в этой части Москвы: они дали месту имя одного из районов своего родного города – Лубяницы. Северную часть площади занимает управление Федеральной службы безопасности (ФСБ). Это здание архитектор Алексей Щусев перестроил из двух доходных домов конца XIX века. Со времен Петра I на нынешней Лубянской площади располагалась Тайная канцелярия, а позже – Тайная экспедиция при Сенате, где среди прочих узников содержали предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева. В советское время здесь сначала находилась Всероссийская чрезвычайная комиссия, а позже – другие организации, отвечающие за государственную безопасность.


MOSCOW - 2018 FIFA World Cup™ Host City

rss