Home News

Парк Победы. Поклонная гора

30.10.2017

видео Парк Победы. Поклонная гора

Александр Розенбаум Приморский парк Победы (Кейсария)

Некогда неприметный холм недалеко от центра столицы стал не только ее главной достопримечательностью, но и местом, увековечившим для новых поколений России и других стран вечную память об ужасах Великой Отечественной войны, проходившей с 1941 по 1945 годы и о Великой Победе над фашизмом. 



Речь идет о Поклонной горе, находящейся между реками Филька и Сетунь, рядом со Смоленской, ныне Можайской, дорогой. На современных картах Москвы этот мемориальный парк окружает площадь Победы на Кутузовском проспекте с восточной части города и Минская улица с западной части.

Название горы


Танки, Пушки - Парк Победы Саратов. Обалденный вид на город. Влог: Россия 2013. Ч.11

Первые письменные свидетельства о названии горы Поклонной можно найти еще в летописях, датированных 16 веком. По одной из версий это место обрело данное имя из-за впечатляющего столичного вида, который открывался для путников и странников с этого угла обзора. И многие, перед тем как войти в златоглавую, почтительно кланялись ей на этом холме.


Поклонная гора, Парк Победы, Парки, аттракционы, Москва,

С Поклонной горой связано немало исторических событий, повлиявших на развитие России и политическую картину мира. Вот несколько наиболее памятных из них:

Именно здесь решил остановиться гетман Жолкевский, когда в 1612 году из столицы к нему прислали делегацию с намерением установления царствования королевича Владислава.

Здесь на возвышенном месте с поклонами встречали важных лиц, иностранные посольства. Зная этот исторический факт, именно на Поклонной горе Наполеон ждал ключей от Кремля и сожженной Москвы.

По Смоленской дороге, расположенной вблизи холма, отправлялись советские фронтовики для участия в Великой Отечественной войне.

rss