Home News

Государственный Русский музей

30.10.2017

видео Государственный Русский музей

Русский музей Императора Александра III

Государственный русский музей является крупнейшим мировым учреждением, где находится собрание русского искусства. Сейчас в музее выставлено около 320 тыс. экспонатов, которые представляют русскую и советскую живопись, декоративно-прикладное искусство, а также самые богатые коллекции скульптуры России, начиная с XI века.



Описание музея

В 1895 году в Санкт-Петербурге по приказу Николая II был создан Русский музей, а открытие его состоялось в марте 1898 года. Это был первый государственный музей изобразительного искусства. В 1992 году он был признан ценным объектом культурного наследия России.


Русский музей | Культура | Телеканал "Страна"

Территория музея

Русский музей включает в себя следующие здания:

Михайловский дворец; Летний дворец Петра I; КорпусБенуа; Михайловский замок; Кофейный и чайный домики; Летний сад; Инженерный сад Михайловский сад;


Русский музей | Санкт-Петербург / VA VIDEO PRODUCTION

Ранее музей находился только  в Михайловском дворце и имел около 1880 экспозиций, которые были переданы из Императорских дворцов, Эрмитажа, Академии Художеств. Сегодня он представляет собой музей нового типа. Это не только непревзойденный архитектурный ансамбль, а и отличное место для отдыха, центр культуры, который реализует образовательные, научные цели.

Первый этаж музея предлагает вниманию посетителей:

выставку народного искусства периода с XVII по XXI века. Также здесь можно увидеть резьбу по дереву, ткачество, керамику и роспись; живопись и скульптуры народных мастеров XIX века.

rss