Home News

Музей Есенина в Москве

26.10.2017

видео Музей Есенина в Москве

Дом-музей Сергея Есенина. Есенин в Москве. 2/2

Музей Есенина в Москве открыт в доме купца Крылова, где в течение нескольких лет поэт проживал в квартире своего отца. Экспозиция музея рассказывает о творчестве Есенина, его личной жизни и связях с имажинистами, особенно подробно останавливаясь на московском периоде его биографии. Музей ведет просветительскую и общественную работу: организует пешеходные и автобусные литературные экскурсии по Москве и регионам, квесты и лекции для школьников, помогает найти хозяев для бездомных животных.



Видео: Музей Есенина в Москве

История музея Есенина

Купец Крылов был владельцем мясной лавки, а в доме в Большом Строченовском переулке в Замоскворечье селились его приказчики, среди которых был и Александр Есенин. Он занимал скромную квартирку № 6, где с 1911 года останавливался и даже был прописан его сын, начинающий поэт. Впервые из села Константинова в дом Крылова юноша явился с пухлым дорожным саквояжем с рукописями – сегодня это один из главных экспонатов музея Есенина в Москве. До 1918 года поэт официально числился жильцом дома.


Московский государственный музей Сергея Есенина. Часть 1

В 1995 году ценители творчества Есенина собрали солидную коллекцию рукописей, первых публикаций, личных вещей поэта и открыли музей в бывшем крыловском доме. В 1996 году все собрание было передано в дар городу. В последние годы у музея появился филиал на улице Клязьминской, где поэт проводил много времени в литературных спорах и выступлениях. Новый отдел музея уже функционирует, в ближайших планах – открытие на его базе литературного центра.


Музей Сергея Есенина

Экспозиция музея Есенина в Москве

В постоянной коллекции представлены документы, фотографии, личные вещи Есенина, прижизненные издания и переводы. На базе фондов музея сформировано 5 передвижных тематических выставок, посвященных России, Москве, Русскому Космосу, животным и Айседоре Дункан. Миниатюрные собрания путешествуют по все стране. Кроме того, на официальном сайте музея Есенина в Москве выложены виртуальные выставки о связи его искусства с творчеством Булгакова, Цветаевой, Паустовского, Лермонтова.

rss