Home News

Московский музей кошки

25.10.2017

   

Московский музей кошки был организован в 1993 году, галереей «ИНТЕР». В музейных фондах собрана большая коллекция художественных произведений, которые показывают кошек глазами художников. Здесь представлены работы художников, выполненные в разных жанрах. Это - скульптурные работы, графические и живописные. Гобелен, керамика, батик, куклы, костюмы и инсталляции. А также книги, фотографии, открытки, сувениры, фильмы, игрушки и другие предметы, связанные с кошками.

Музей кошки - это уютный дом. Кошка представляется организаторам загадочным существом, которое невозможно разгадать до конца. Кошка - единственное животное, которое изображали художники всех времен. Кошку изображали и изображают сейчас художники всех направлений и школ - от реалистического искусства, до авангардного. В музее нет стилистических рамок, и не играет роли степень известности художника.

В музейной экспозиции соседствуют картины начала века и современные работы. Рядом выставлены живописные полотна и скульптурки из глины, золотое шитье соседствует с батиком, экспонатами из металла, камня и дерева. В экспозиции музея прекрасные собрания произведений, объединенных темами: «Женщины и кошки», « Кошачий глаз». Некоторые картины экспозиции обладают особой магией. Такова картина «Одинокий кот холостого мужчины». В желтом зрачке кошачьего глаза можно разглядеть профили мужчины и женщины.

Но главным экспонатом музея является живой пушистый сибирский кот.

Коллекция музея неоднократно экспонировалась за рубежом. Выставки проводились в Италии, во Франции, в Нидерландах, в Великобритании, в Германии и Дании, а также в Австрии.

В музее кошки проходит ежегодный конкурс красоты «Женщина и кошка». В конкурсе «Детский кошачий рисунок», проводимом музеем, участвуют детские рисунки со всей России и из стран СНГ. Лучшие работы попадают в детскую коллекцию музея. Музей проводит аукционы и выставки - продажи произведений, посвященных кошкам. Периодически проходят демонстрации кошачьей моды. Выступают танцевальные и театральные коллективы, а также проходят показы фильмов.

Московский музей кошки, в 2004 году при поддержке ООН учредил «Всемирный день кошек», который празднуют в первый день марта.

rss