Home News

Музей BMW в Мюнхене : история, интересные факты и фото

25.10.2017

видео Музей BMW в Мюнхене : история, интересные факты и фото

В Берлине для туристов открылся "Бункер Гитлера"

А А А

Билет в Мюнхен уже у вас на руках, а экскурсионная программа еще не до конца сверстана? Тогда настоятельно советуем внести в список мест для посещения, помимо Мариенплаца, Нимфенбурга, Старой пинакотеки, стадиона Альянц Арена и, если повезет, Октоберфеста, музей BMW — настоящий архитектурно-технический магнит, в равной мере притягательный для туристов всех возрастов и полов.


BMW музей в Мюнхене видеоинсталляция "Spheres"

История

Музей BMW, вместе с главным штабом легендарного автоконцерна и баварским моторным заводом, входит в состав многофункционального комплекса BMW-Welt, расположенного к северо-востоку от Олимпийского парка. Все три ультрасовременных здания являют собой шедевры дизайна и архитектуры, соответствуя последним достижениям инновационной конструкторской мысли.

Первых посетителей учреждение культуры приняло в 1972 году, незадолго до старта летней Олимпиады. Ввиду своей округлой формы и плоской крыши, музей BMW удостоился от местных жителей прозвища «кастрюлька для мюнхенских колбасок».

В 2004 году здание было закрыто на реконструкцию. Двери музея BMW вновь открылись перед всеми желающими в 2008-м. После модернизации территория музея, благодаря появлению нового павильона, увеличилась в 5 раз: до 5000 кв.м.

Музей BMW является третьим по посещаемости в Мюнхене: за год через его павильоны проходят 250 000 пар ног.

Мало кто знает, что изначальной специализацией BMW было производство авиационных двигателей.

Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция музея BMW, отличающаяся предельной лаконичностью, насчитывает более 120 автомобилей, (с 1910 года и до наших дней): здесь нашлось место и для элегантных ретро-моделей середины прошлого века, и для люксовых шедевров автопрома, и для ультрасовременных болидов «Формулы 1».

rss