Home News

Литературный музей имени Пушкина – детям

24.10.2017

Главная » Разное » Литературный музей имени Пушкина – детям

Музей имени Пушкина является одним из наиболее посещаемых мест поклонниками творчества великого поэта. Здание музея находится в особняке Хрущевых-Селезневых, выстроенном в 1764 году, который был местом собраний местного дворянства. Усадьба была частично  разрушена войной 1812 года, но через несколько лет полностью восстановлена.

Дети с удовольствием приходят на экскурсии в этот музей, его сотрудники многое могут рассказать о великом поэте и его произведениях.

На собраниях в доме Хрущевых часто бывал и Александр Сергеевич Пушкин, во всяком случае, он посещал балы, которые там регулярно проводились. В начале прошлого века в этом здании был устроен детский приют, его организовали последние хозяева особняка. А с приходом Советской власти в доме начали организовывать  всевозможные музеи и другие учреждения. И только в октябре 1957 года в усадьбе был открыт Музей имени А. С. Пушкина.

С тех пор тут работают постоянные экспозиции из серии «Пушкин и его эпоха», расположенные в пятнадцати залах.  Они имеют свою тематику, относятся к определенному периоду жизни знаменитого поэта и его современников. Здесь выставлено множество портретов, книг, рукописей, предметов искусства, которые открывают посетителям новые знания о поэте и его эпохе.

Детям особенно интересна экспозиция под названием «Сказки Пушкина», располагающаяся в двух просторных залах. В одном представлены подлинные предметы крестьянского быта, они как бы иллюстрируют сказки Пушкина. В другом зале организовано детское игровое пространство, оно выполнено в виде пушкинского острова Буяна. Тут можно поиграть и узнать много интересного о мире персонажей пушкинских сказок.

rss