Home News

Тверской музей быта

22.10.2017

видео Тверской  музей  быта

Первый музей в Тверской губернии открылся в Твери в 1866 году. Затем появились музеи и в других городах. После революции Октября 1917 года музеи и частные собрание были национализированы и их сокровища переданы государству.

Перед войной 1941 года в области насчитывалось 15 музеев, в их фондах находилось около 120 тысяч экспонатов. В период оккупации города и городов области фашисты уничтожили и разграбили музеи в Ржеве, Старице,Торжке, что нанесло огромный ущерб музейному делу. Только с 1960 годов началось восстановление экспозиций в музеях области.



В 1970 году был создан музей тверского быта . Этот небольшой музей  находится на улице Горького №19/4. Он является филиалом Тверского государственного объединенного музея. Само здание  ранее принадлежало тверским купцам Арефьевым, и относится к памятникам архитектуры 18 века. В помещении музея практически полностью сохранена планировка комнат и частично отделка жилых помещений.



На 2-м этаже этого здания своды украшены богатыми лепными композициями, фигурами животных, а также изображением герба России. Главная задача музея рассказать посетителям о быте и жизни различных слоев населения Тверской области.

Основные важные разделы музея расскажут о быте и жизни крестьян 2-й половины 19 века, здесь можно ознакомится экспонатами народно-прикладного искусства 16-20 веков. В экспозиции предметы старины, крестьянского быта, изделия из дерева, бересты, старинная мебель, утварь, конаковский фаянс, одежда и головные уборы старинного тверского костюма, множество украшений и ювелирных изделий. Интересная экспозиция «Русские самовары», где представлены различные по форме самовары.



rss