Home News

Музей Мыши

22.10.2017

видео Музей Мыши

г. Мышкин Музей Мыши

Город: Мышкин

Адрес: ул. Угличская, д. 18

А Вы слышали о том, что в России есть музей Мыши? Да-да, Вы правильно прочли, именно – Мыши. Той самой героине русских народных сказок, в которых мышка-норушка всегда приходит на помощь. Той самой мышки, которой Уолт Дисней дал имя Микки и посвятил мультфильмы. Нельзя забыть и о той самой мышки, которую учёные используют во всевозможных опытах. Ну и где должен быть музей, посвященный мышке, как не в мышкином городе. Не верите? А город так и называется – город Мышкин. И расположен он в Ярославской области.


Мышкин. Часть третья. "Музей мыши."

Идею создания музея Мыши в 1990 году озвучил московский журналист Медовой Илья Борисович. Им же были привезены первые экспонаты для музея. Экспонатами оказались гостьи из Франции, Польши и Германии. Вот так и появился в мышкинском народном этнографическом музее новый отдел музей Мыши, единственный и неповторимый

Единственный, потому что нигде в мире такого больше нет. Есть в Литве единственный в мере музей Котов, вот с ним и завёл дружбу музей Мыши. Ведь музей Мыши не что иное, как мышиное царство, а значит – сказка. А в сказках кот и мышь всегда друзья и соратники. Хотите возразить? Привести в пример Тома и Джерри? А приглядитесь к ним внимательно! При всей их показной вражде, когда кому-то из них грозит настоящая опасность, другой всегда спешит на выручку. Всё верно? А это и есть настоящая дружба, когда не только в радости, но и в беде друг – рядом.

В 1991 году музей принял первых своих посетителей, и с тех пор, поток не останавливается. Когда в газете «Пионерская правда» и в журнале «Весёлые картинки» появились репортажи о музее, детвора со всей страны стала писылать в музей свои работы. Это были поделки, сказки и рисунки. Поток работ не прекращается до сих пор, и в музее открыта уже семнадцатая экспозиция самых интересных писем, полученных сотрудниками музея.

rss