Home News

Во Владимире открылся музей пряника

22.10.2017

На днях в центре города появился еще один музей - «Музей пряника». 

Он приглашает на «вкусные» экскурсии, где гостям расскажут о старинных и современных видах пряников, продемонстрируют посуду, ступы и жернова, с помощью которых замешивалось пряничное тесто. 

В экспозиции музея – пряники печатные, вырезные и лепные; поздравительные, праздничные, заказные, именные, фигурные и почетные. Мастера ”Музея пряника” выпекают свои изделия по строгой технологии - вручную, с использованием традиционных деревянных форм.

А в горничной музея каждый из гостей сможет сам расписать «Царский печатный пряник», взять его с собой или попробовать его с чаем здесь же, в уютном помещении памятника архитектуры конца XVIII века. 

Один из экспонатов музея - «пряник-великан» в форме большого дома весом в 40 кг, на производство которого ушел целый месяц. В завершении экскурсии всех посетителей ждет чаепитие с вкуснейшими пряничками (ул. Б.Московская, д.40,тел. 8 904 031 30 09, сайт: музейпряника.рф ).

Чтобы прогулки по Новогодней столице России принесли новые впечатления и отличное настроение, гостям города и самим владимирцам городские власти советуют также заглянуть в небольшие музеи и мастерские - на мастер-классы и дегустации.

Вот, например, на улице Георгиевской, 3 - «Кузница Бородиных». Потомственные кузнецы давно превратили свое мастерство в искусство и готовы показать его всем желающим. В кузнице можно увидеть все: от сувенирного гвоздя до произведений декоративно-прикладного искусства. А еще здесь можно согреться с мороза и услышать рассказ об истории кузнечного ремесла и даже своими руками выковать подкову на счастье или монету. А после «горячей» работы можно охладиться игрой в снежки во дворе кузницы. Телефон для заказа экскурсий - 8 915 760 21 77, сайт  kuznica33.ru .

rss