Home News

Мемориальный музей Н.И. Белобородова

21.10.2017

Это единственный музыкальный музей в Тульской области. Он носит имя Николая Ивановича Белобородова,  создателя хроматической гармони. С этого изобретения началось знаменитое производство тульских гармоник. Тульская гармонь – один из символов Тулы, наравне с тульским пряником и тульским самоваром. Белобородов также известен как создатель первого в мире оркестра гармонистов.

Музей Белобородова в Туле отражает в своей экспозиции музыкальную культурную среду Тулы начала XX века, где проходили жизнь и творчество Н.И. Белобородова. Музей интересен не только взрослым, но и детям. В «музее гармони», как часто называют музей Белобородова, представлены различные гармоники, не только тульская, но и знаменитая венская. Главным экспонатом является тульская «хромка», или хроматическая гармонь, изготовленная в 1878 г. по заказу Н.И. Белобородова «гармонных дел мастером» Л.А. Чулковым.

Деятельность Н.И. Белобородова не могла оставить равнодушными его современников. Почитателями игры на хроматических гармониках были многие известные люди, среди них и Л.Н. Толстой: по приглашению великого русского писателя маэстро не раз музицировал в Ясной Поляне. Изобретение Белобородова обеспечило гармоникам новое звучание, что позволило П.И. Чайковскому впервые ввести их в состав симфонического оркестра.

Интерьер мемориальных комнат удачно оформлен фотографиями, афишами, а также мебелью и предметами быта начала XX века. Эмоциональной кульминацией экспозиции является знакомство с действующими фисгармонией и граммофоном, воспроизводящими музыкальные звуки времени Белобородова.

Музей традиционно проводит музыкальные вечера, музыкальные выставки, занятия для юных музыкантов. Младшим посетителям «музей гармони» запомнится не только своими экспонатами, но и музыкой из старинного граммофона.

rss