Home News

Музеи Калуги

21.10.2017

В этой статье вы найдете краткий обзор и описание основных музеев Калуги — Музея космонавтики, Краеведческого и Художественного музеев, Дома мастеров, и других.

Самое приятное в наших музея то, что они расположены относительно недалеко друг от друга. И по большому счету, за два дня их можно все осмотреть.

Начнем с самого нового.

Музей занимательной науки «Безумная лаборатория»

«Безумная лаборатория» — это наш ответ московскому «Эксперементариуму». Открылся музей совсем недавно. Его идейным вдохновителем стал уже полюбившийся калужанам Профессор Пробиркин, научные опыты которого можно было увидеть в программе «Легко» на Нике ТВ.

Музей будет интересен и детям и взрослым, ведь здесь можно в прямом смысле прикоснуться  в миру науки. Практически все экспонаты можно опробовать в действии.

Находится музей недалеко от Драмтеатра на улице Московская, дом 5. А вашим проводником в мир науки будет сам профессор Пробиркин. Позвоните ему, если решите заглянуть в гости 8-920-615-63-70. Режим работы музея с 10 до 20 часов без обеда и выходных.

Подробнее о музее можно узнать на его странице ВКонтакте

Музей космонавтики

Его полное название Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Первый камень в его строительство заложил наш знаменитый космонавт Юрий Гагарин. Сюда по традиции приезжают все космонавты нашей страны.

В 72 году сюда при подготовке к съемкам фильма «Укрощение огня» приезжал актер Иннокентий Смоктуновский. В этом фильме он сыграл Циолковского.

Музей космонавтики изветен и в Калуге и далеко за ее пределами. Экспозиция музея периодически меняется, поскольку освоение космома движется семимильными шагами, а значит появляются все новые экспонаты. Поэтому елси вы были в этом музее 20 лет назад, то вам стоит посетить его снова. Во первых освежить воспоминания, а во вторых увидеть много нового, интересного, вдохновляющего.

rss