Home News

Музей истории "Лефортово"

21.10.2017

Адрес: ул. Крюковская, д. 23.

Как добраться: наиболее удобно и относительно быстро можно достаться с помощью метро – проехав к станции «Семеновская», откуда далее проехать трамваем №32, 43 или 46 к остановки музея.

Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Если Вы хотите посетить музей с экскурсоводом, то Вам понадобится договориться с администрацией по телефону (495) 360-01-47, чтобы уточнить на который день Вам будет удобно. В музее действуют льготы. Ну и если Вы хотите только посмотреть на выставочную композицию, то советуем посетить музей истории "Лефортово" в третье воскресенье месяца, когда вход для всех категорий посетителей свободный.

Этот музей является единственным в Москве музеем, который посвящен истории только одного района. Постоянная выставочная экспозиция музея истории "Лефортово" охватывает на протяжении XVII-XX веков историю Среднего Прияузья. Здесь Вы узнаете историю "Солдатской" и "Немецкой" слобод, комплексов дворцово-парковых (Анненгофских, Екатерининского и Лефортовского дворцов), военно-учебных московских заведений (трех корпусов для кадетов и пехотного юнкерского училища Москвы), госпиталя для военных и предприятий промышленности в Лефортово.

Особо ярко в музейной композиции отражена история преобразования армии России в эпоху Петра І (рубеж XVII-XVIII столетий), изменения нравов и быта москвичей в это время. Так же здесь есть разделы, которые посвящены соратникам российского императора: Я.В. Брюсу и Ф.Я. Лефорту. С XIX века Лефортово становится важнейшим центром благотворительности и милосердия в Москве, что также отражено в музейной экспозиции. Особого внимания, конечно, заслуживает раздел, который посвящен жизни района в период Великой Отечественной войны. В музее истории "Лефортово" представлена весьма значительная и разнообразная по своему составу оружейная коллекция различных эпох.

Еще одной достопримечательностью Москвы является необыкновенный Лефортовский парк , который расположен сравнительно близко к музею, и куда советуем отправиться по окончанию осмотра выставочной композиции музея. Мы гарантируем, что здесь Вам понравится, и  Вы еще неоднократно посетите этот великолепный парк.

rss