Home News

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге: расписание, часы работы, цена билетов и адрес музея

21.10.2017

Мемориальный музей открыт в последней квартире Н.А. Римского-Корсакова в 1971 году. Здесь знаменитый композитор провел 15 лет своей жизни. После революции эта квартира была коммунальной и в ней проживало до 20 человек.

Однако коллекция личных вещей композитора сохранилось, благодаря его потомкам. Результатом их же усилий было и решение об открытии музея-квартиры. В ней сделали капитальный ремонт, и уникальное собрание вещей композитора разместилось на своих привычных местах. Полностью удалось воссоздать кабинет, гостиную, столовую и переднюю.

Дополняют музей экспозиционный и концертный залы. Постоянная выставка посвящена творчеству и педагогической деятельности Н.А. Римского-Корсакова, а в маленьком уютном концертном зале любят выступать как начинающие музыканты, так и мастистые знаменитости.

Квартира на Загородном проспекте имеет особое значение в жизни композитора, здесь им было написано 11 опер, множество романсов, также именно на эти годы пришелся расцвет педагогической деятельности. В гостиной организовывали музыкальные вечера, на которых многие произведения гениального композитора прозвучали впервые. Сохранился даже рояль "Беккер", который купил сам Н.А. Римский-Корсаков в начале 20 века, он и теперь стоит в гостиной.

Попав в музей можно узнать много нового не только о жизни композитора. Экскурсовод расскажет об операх на его музыку, покажет роскошные костюмы Садко, эскизы и макеты декораций. Отдельная страница биографии Римского-Корсакова - "Могучая кучка" и ее члены. И, конечно, история музыки композитора неразрывно связано с историей Петербурга.

Расписание работы музея:
с 11.00 до 18.00, в среду - с 13.00. до 21.00, выходные дни - понедельник и вторник, санитарный день - последняя пятница месяца.

Стоимость билета: 50 рублей

школьники - 25 рублей

участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды 1 и 2 групп, курсанты военных училищ, военнослужащие срочной службы, учащиеся колледжей и ПТУ - 20 рублей

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, герои Советского Союза и РФ, члены многодетных семей, сотрудники государственных музеев, студенты ВУЗов - бесплатно

Экскурсионное обслуживание: 200 рублей (группа до 10 человек)

Аудио-гид: 100 рублей

rss