Home News

Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН

14.10.2017

История главного минералогического музея России началась в 1714 г., когда в соответствии с приказом Петра I была куплена коллекция минералов, в количестве 1195 экземпляров, у доктора Готвальда (Данцинг). Собрание камней было передано созданному при Кунсткамере Минеральному кабинету. На обозрение публике оно была выставлено в 1719 г. в Кикиных палатах Санкт-Петербурга — после того, как было дополнено минералами с российских месторождений. В 1725 г. собрание было подчинено Российской академии наук.

С 1955 г. музей стал носить имя академика Ферсмана, который возглавлял институт с 1919 по 1934 гг. Ученый внес огромный вклад в развитии минералогии в стране. Он возглавил геологические исследования и поиск новых месторождений полезных ископаемых по всей территории России.

Музей размещен на территории Нескучного сада, в бывшем помещении манежа. Здание — памятник архитектуры XIX века, построено в 1806-08 гг.

В музейных фондах хранится 140000 экземпляров минералов собранных по всему миру. Находки систематизируются по пяти направлениям. Большой интерес у посетителей вызывает коллекция образований и превращений минералов. Гости приходят в залы специально посмотреть на подборку псевдоморфоз – замену органической ткани прадавних организмов минералами, сохранившей при этом свою форму. Окаменелые экземпляры в количестве около 2200 образцов, наглядно демонстрируют дарвиновскую теорию — эволюцию организмов от простого к сложному.

Не меньший интерес вызывает коллекция драгоценных камней и поделок из камня. Из 8000 выставочных экземпляров каждый найдет себе изделие от которого сложно «оторваться». Красота природного камня и мастерство русских умельцев XVIII-XXI веков (присутствуют вещи из коллекции мастерских Фаберже) восхищают гостей не меньше, чем природные образования коллекций кристаллов и месторождений. Последние представлены в залах в количестве 4800 и 31000 экземпляров соответственно. Систематический раздел коллекции — один из самых больших в мире. 90000 образцов представляют 2600 минеральных видов из четырех тысяч известных науке.

В экспозиции демонстрируются 13000 минералов, которые составляют 18 постоянных выставок. Последние поделены на научно-популярные и научные, предназначенные для специалистов-геологов.

Музей устанавливает и развивает связи с ведущими научными учреждениями мира, участвует в международных выставках и постоянно пополняет свою коллекцию.

Стоимость билета: полный билет - 200 рублей, льготный - 100 рублей. Среда - день бесплатного посещения.

Внимание!

С 1 июля по 1 сентября музей закрыт для индивидуального посещения.

Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 8 (495) 954 37 53 или 8 (495) 954 39 00.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵

rss