Home News

Музей истории Московского университета

13.10.2017

видео Музей истории Московского университета

Музей истории медицины Первого МГМУ

21 октября 2007г.

Музей истории Московского университета – самый молодой из музеев, входящих в состав этого старейшего высшего учебного заведения нашей страны. Он был создан для собирания, изучения и экспонирования многочисленных свидетельств богатейшей истории Московского университета, до того разрозненно хранившихся в различных подразделениях и на факультетах МГУ.



Музей был основан по приказу Ректора МГУ, Академика РАН В.А.Садовничего в 1995 году. Первоначально он располагался в помещениях Старого здания Московского университета на Моховой улицы, но в связи с комплексной реконструкцией университетского квартала в центре Москвы и строительством нового здания Фундаментальной библиотеки МГУ, где было предусмотрено размещение фондохранилищ и экспозиционных залов музея, в конце 2004 года он переехал на Воробьевы горы.


Глава Чувашии побывал в музее истории МГУ

Директором музея является Орлов Александр Сергеевич - преподаватель истории Отечества в физико-математической школе-интернате №18 имени А.Н.Колмогорова , кандидат исторических наук, профессор исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.


Музей истории Казанского университета ( V.1)

В настоящее время фонды музея насчитывают около 20 000 предметов, документов, произведений живописи и графики, книг, фотографий, научных приборов и других экспонатов, отражающих историю Московского университета с 1755 по наши дни.

Действующая экспозиция музея истории МГУ создавалась к 250-летнему юбилею Московского Государственного университета, который отмечался 13-25 января 2005 года. Концептуально она делится на три больших периода, соответствующих трем векам истории университета. Каждому веку посвящен отдельный зал музея.

rss