Home News

Музей народной графики

12.10.2017

Музей народной графики расположен в историческом районе Москвы, в котором когда-то селились и работали ремесленники разных специальностей. Об этом до сих пор напоминают названия расположенных по соседству улиц и площадей: переулки Печатников, Колокольников, Пушкарев, улица Лубянка и др.

Лубочное искусство зародилось и начало активно развиваться в середине XVI века, когда в связи с развитием печатного дела появилась возможность широко тиражировать цветные изображения. Для широких народных масс того времени, в основном, людей неграмотных или малограмотных, яркие картинки с разнообразными сюжетами играли не только эстетическую, но и познавательную роль. Лубочные картинки создавались на самые разные темы: религиозные, исторические, сказочные, социально-сатирические. Часто это были не просто отдельные изображения, но целые собрания, объединенные общей тематикой. Кроме рисунка, на печатных листах нередко размещались надписи и тексты, дополняющие смысл произведения. Печатные лубочные картинки стоили недорого, и их могли приобретать широкие слои простого народа.

Долгое время лубочные картинки в России считались «низким искусством», «искусством черни», и официальные художники относились к ним с презрением. Но в конце ХХ веке в связи с ростом интереса к народному творчеству лубочный стиль обрел новую жизнь.

В 1982 году коллектив художников-единомышленников под руководством Виктора Пензина занялся изучением и восстановлением искусства русской лубочной картинки. Были собраны и восстановлены уникальные произведения XVII-XIХ веков, среди которых – «Библия для бедных» Василия Кореня, созданная в 1692–1696 годах, серия картин, рассказывающих о жизни последнего русского царя Николая II, известные гравюры на православные сюжеты. В 1992 году был открыт Музей народной графики, в экспозицию которого вошли не только старинные произведения, но и работы современных художников, созданные в лубочном стиле в соответствии с канонами народного жанра. Кроме того, в музее размещается большая коллекция глиняной расписной игрушки Абашевской артели.

В музее проводятся увлекательные и познавательные экскурсии, посвященные истории русского лубочного искусства, и разнообразные мастер-классы для детей. Здесь ребятишки могут научиться рисовать, раскрашивать и даже печатать лубочные картинки, расписывать глиняные и деревянные игрушки, изготавливать лоскутные куклы и коврики. При учреждении работает детская художественная школа, ученики которой осваивают искусство лубка более основательно.

Стоимость посещения музея – 40 рублей для взрослых и 20 рублей для детей и студентов. В учреждении созданы все удобства для посетителей с ограниченными физическими возможностями. Музей приглашает к сотрудничеству благотворительные организации и фонды.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵

rss