Home News

Музей Нахимова в Хмелите

12.10.2017

видео Музей Нахимова в Хмелите

Хмелита,праздник в усадьбе Грибоедова 2017 год

Музей адмирала Нахимова находится примерно в 35 км от старинного купеческого города Вязьмы. Он расположен на территории музейного комплекса Хмелита, в одном из бывших зданий оранжереи при усадьбе.



Выбор здания для музея, созданного в память о знаменитом смоленском адмирале, связан с тем, что земли родовой усадьбы Нахимовых сейчас входят в состав музея-заповедника «Хмелита». От самого усадебного дома, увы, ничего не сохранилось, а на месте, где некогда стояло здание, сейчас проложена дорога.


Грибоедовский праздник 2017 Кто может сравниться с Матильдой моей Денис Болдов

Павел Нахимов родился в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии, в семье потомственных флотоводцев. На местном кладбище сохранились могилы родителей Павла Нахимова.

Музей адмирала Нахимова в Хмелите был открыт в 2002 году, в день 200-летия юбилея П.С.Нахимова. Музей представляет собой небольшое двухэтажное здание через дорогу от усадьбы Хмелита.

На первом этаже музея собрано множество фотографий и картин, связанных с детством будущего адмирала: усадебный дом его деда, генеалогическое древо рода Нахимовых и многое другое. Здесь воссоздан кабинет адмирала Нахимова, в котором бережно хранятся уникальные экспонаты: шкатулка, принадлежавшая Павлу Степановичу, а также кресла, чудом сохранившиеся от усадьбы его деда.

Поднявшись по крутой лестнице на второй этаж музея, вы попадете в необычное помещение. Большую часть зала занимает корпус корабля, внутри которого вписаны небольшие модели кораблей, на которых ходил адмирал: фрегат «Паллада», корабль «Императрица Мария» и многие другие. Здесь вы увидите картины и литографии, на которых запечатлены моменты морских сражений, в которых участвовал адмирал, пушки и орудия боя.

Режим работы музея: апрель-октябрь с 10:00 до 18:00, ноябрь-март с 9:00 до 17:00

Входные билеты в музей Нахимова приобретаются в кассе музея «Хмелита».  

 

Адрес: Смоленская область, Вяземский район, с. Хмелита

rss