Home News

Музей

11.10.2017

видео Музей

Музей Обмана Зрения в Сеуле, 2014 / Trick Eye Museum

Музей театральных кукол Театра Образцова занимает особое место на музейной карте России и мира. Начавшись некогда с выставки на балконе в первом здании театра на площади Маяковского, теперь он является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире – более 4 тысяч единиц хранения.



«Музей собирает и хранит куклы, технологии, изображения, документы, которые отражают исторический переворот не только в искусстве играющих кукол, но и во всей культуре куклы. Здесь сберегаются художественные открытия, переместившие куклу из области ремесла и народного творчества в сферу высокого профессионального искусства.


Детский музей науки Развлечения для детей Развивающее видео Children's Museum Kids Pretend Play

Ни в одном кукольном музее мира нет столь полной и объемной коллекции, связанной с творчеством плеяды мастеров искусства, литературы, театра во главе с С.В. Образцовым. Здесь отражён процесс художественного сотворчества выдающихся деятелей искусства играющих кукол стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии, результатом которого стало создание профессионального театра кукол XX века. Тот самый процесс, где древняя магия, народное творчество профессиональные художественные школы и течения превратились в качественно новое явление культуры.


Ми-ми-мишки - Музей - Новая юбилейная серия #100! Веселые мультики для детей

Его коллекция кукол, документов, фотографий и кинофильмов, чертежей и эскизов – залог будущего. Гениальные художественные, изобразительные и технические решения, смелые догадки, позитивный опыт – все это огромный многовековой пласт человеческой культуры, генерирующий вокруг себя мощное поле творческой энергии. Оно удерживает нынешний уровень мирового искусства играющих кукол и даёт новые импульсы к его развитию» (Б.П. Голдовский. Из вступления к альбому «Музей театральных кукол ГАЦТК им. С.В. Образцова»).

Музей открыт для индивидуального посещения перед спектаклями и в антрактах.

Вход в музей свободный при наличии билета на спектакль. Обзорные и театрализованные экскурсии проводятся по предварительной записи.

Заведующий музеем – Гордий Дмитриевич Салтыков

Главный хранитель музея – Маргарита Витальевна Муравьева

Экскурсии организует и проводит актриса ГАЦТК Ольга Иннокентьевна Беленкова

Телефон 8 (495) 699-55-53,  e-mail: [email protected]

rss