Home News

Музей тверского быта - одна из интереснейших исторических экспозиций в Твери

11.10.2017

Музей тверского быта очень нравится жителям и гостям Твери. Это уникальная экспозиция, располагающаяся в старинном архитектурном ансамбле, рассказывающая о жизни различных народных сословий в XVIII-XIX веках. Во время экскурсии можно узнать много нового об истории края, исторических промыслах и ремеслах. Посетители музейного комплекса имеют уникальную возможность побывать в крестьянской избе, купеческом доме, посмотреть коллекцию исторических документов и старинных самоваров.


В поисках затопленного города. Выпуск 1.

История музея тверского быта

В послевоенные годы в Твери и Тверской области активно восстанавливались культурные учреждения. В рамках данной программы в 1970 году был создан и торжественно открыт Музей тверского быта. Для размещения экспозиции выбрали уникальный архитектурный ансамбль. Это дом, принадлежавший семье купца Арефьева, и комплекс прилегающих к нему построек.

Главное жилое здание было построено в 1784 году под руководством архитектора Штенгеля. Сегодня это единственная городская усадьба XVIII века, сохранившаяся в полном виде. Тверской музей быта занимает сегодня главный жилой дом, флигели и каретный двор. Усадьба Арефьева выполнена в стиле барокко, она является признанным памятником архитектуры и охраняется государством.

«В гостях у купца» и «Русское чаепитие»

В главном здании музея (бывший господский дом усадьбы) практически без изменений сохранена историческая внутренняя планировка. Отделка интерьеров сохранилась частично, но зато гости музея могут увидеть подлинные предметы мебели и обихода XVIII-XIX веков. В главном доме сводчатые потолки и массивные стены, наиболее интересные интерьерные украшения – лепнина и изразцы на стенах.

rss