Home News

Океанографический музей Монако

10.10.2017

видео Океанографический музей Монако

Один день в Монако
Адрес: Avenue St-Martin, Monaco Ville, MC 98000, Monaco Телефон: +377 93 15 36 00 Электронная почта: [email protected] Сайт: www.oceano.mc

Океанографический музей Монако является одним из известнейших естественнонаучных учреждений во всем мире. Его коллекция пополняется уже на протяжении века и открывает для посетителей мир океанов и морей во всем их богатстве, красоте и разнообразии.



История создания Океанографического музея

Музей океанографии в Монако был создан князем Альбером I, который, кроме того, что правил страной, был еще ученым-океанографом и исследователем. Он много времени проводил в открытом океане, изучал морские глубины, собирал пробы морской воды и образцы морской фауны. Со временем у князя образовалась огромная коллекция морских экспонатов, и в 1899 году он приступил к созданию своего научного детища – Океанографического музея и института. Было построено здание у моря, которое по своей архитектурной роскоши и великолепию не уступает и дворцу, и в 1910 году музей был открыт для посетителей.


Франция. Океанографический музей Монако.Musée océanographique de Monaco

С тех пор экспозиция учреждения только пополняется. Более 30-ти лет директором одного из лучших музеев Монако был сам капитан Жак Ив Кусто, который внес огромный вклад в его развитие и пополнил его аквариумы представителями почти всех морей планеты.


VLOG #3: Монако. Океанографический музей. Monaco. Oceanographic Museum. part 3

Структура Океанографического музея

Морской музей в Монако огромен, по нему можно гулять и наслаждаться воссозданным в его условиях подводным миром целый день.

На двух нижних подземных этажах находятся аквариумы и лагуны гигантских размеров. В них живет около 6000 видов рыб, 100 видов кораллов и 200 видов беспозвоночных. Вы забудете о времени в окружении разноцветных, различных по величине рыб, веселых морских коньков и ежей, загадочных осьминогов, крупных лобстеров, красавиц-акул и других не менее экзотических представителей морской фауны. Возле аквариумов есть таблички с описанием их обитателей, а также сенсорные устройства, с помощью которых вы найдете о них подробную информацию: где живут, чем питаются и чем особенны.

rss