Home News

Океанографический музей Монако: описание, адрес, часы работы

10.10.2017

Не каждый российский турист доберется в своих путешествиях до княжества Монако. Сюда редко приезжают наши соотечественники, ищущие спокойного и вполне обычного пляжного отдыха. А вот те, кто имеет возможность объехать всю Европу в поисках приключений, обязательно заглянет в это миниатюрное государство. Несмотря на то, что княжество, по российским меркам, имеет довольно небольшую территорию, здесь есть что посмотреть. В первую очередь каждый турист считает своим долгом посетить Океанографический музей Монако - место, где можно узнать практически все об океанах нашей планеты. В его стенах будет одинаково интересно и детям, и взрослым.


Жак Ив Кусто. Гражданин Океана.

История создания музея

Океанографический музей Монако существует уже более ста лет. Он был основан князем Альбером I, который задумывал его как элегантный храм науки и искусства. Музей является одной из самых главных достопримечательностей Монако, интерес у туристов вызывает не только его содержимое, но и сам внешний вид здания. Его архитектура напоминает нечто изящное, вызывающее в воображении образ летящего по волнам фрегата. Тем более что расположен музей в Старом городе Монако на вершине крутой скалы, нависающей над морем.

Князь построил здание музея в восемьдесят девятом году девятнадцатого века, а спустя семь лет в его стенах был открыт институт по изучению Мирового океана. Он существует в Океанографическом музее Монако до сих пор, туристы имеют возможность ознакомиться с некоторыми его научными проектами, призванными обратить внимание общественности на загрязнение гидросферы Земли и исчезновение многих морских обитателей. Все экспонаты музея настолько интересно скомпонованы, что оторваться от экспозиции просто невозможно. Туристы готовы проводить здесь целый день, погружаясь в невероятный мир океанских глубин.

rss