Home News

Старый Английский двор / Музей Москвы

07.10.2017

видео Старый Английский двор / Музей Москвы

Старый Английский двор на Варварке / Old English court in Varvarka street

Палаты Старого Английского двора на Варварке — одно из древнейших зданий столицы. Этот уникальный памятник гражданской архитектуры был возведён в начале XVI века. История дома неразрывно связана с зарождением и становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы I. В 1555 году в Лондоне создаётся торговая «Московская компания», которая в 1556 году получает в дар от Ивана Грозного двор в Москве на улице Варварке у церкви св. Максима. Таким образом, на сегодняшний день палаты Старого Английского двора — старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.



В 1994 г. при участии королевы Великобритании Елизаветы II в стенах древних палат был открыт музей, за 20 лет заслуживший любовь многочисленных посетителей. В 2013-2014 гг. в палатах Старого Английского двора были предприняты масштабные реставрационные работы.

Вновь открывшийся в январе 2016 г. музей представил вниманию публики обновленную экспозицию, посвящённую жизни английского купеческого дома в XVI-XVII вв. и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей встречают копии старинных книг, документов и реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан времён Шекспира в путешествиях по России и опасных морских экспедициях, сблизивших две державы в Эпоху великих географических открытий.


Старый английский двор - Москва

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание: единовременно музей может принять ограниченное количество посетителей. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Сотин Александр Борисович

Руководитель музея «Старый Английский двор»

rss