«Золушка» с ее комичной стороны

Фото: Софийская опера и балет

Знаменитая история о Золушке рассматривается в комедии в опере Хоакинино Россини. Премьера спектакля состоится 20 марта в Софийском театре оперы и балета.

У зрителей будет возможность посмотреть «Золушку или торжество добра» - комическую оперную драму в двух действиях Россини.

Либретто на Якопо Ферретти и заимствовано из одноименного рассказа о Чарльзе Перо. Опера Золушка считается одним из самых изысканных вокальных и ансамблевых партитур. Из-за нехватки времени композитор написал всю оперу за три недели. Россини 25 лет, когда она создает «Золушку», но за ней стоят оперные жемчужины, такие как «Севильский цирюльник», «Танкред», «Итальянский в Алжире».

За последние десятилетия было выполнено много записей оперы, и в стандартном списке наиболее часто исполняемых названий она занимает 28 позиций среди нескольких сотен произведений оперного репертуара. На сцене Софийского театра оперы и балета работа не ставилась более 30 лет.

В течение этого сезона на сцене Софийского театра оперы и балета интерпретацию работы будет выполнять режиссер Вера Петрова, художник по костюмам - Кристиана Михалева и художник по декорациям - Боряна Ангелова. Его будет вести Григор Паликаров.

Премьеры «Золушки» состоятся 20, 21 и 22 марта в 19:00.

Пост работает: Петя славова