Житомир.info | Появился текст законопроекта о чтении «Отче наш» в Верховной Раде: прописана очередность по фракциям

17 июля на сайте Верховной Рады обнародовали текст проекта закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно чтения молитвы «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний).

Авторами законопроекта, который был зарегистрирован в парламенте 13 июля, есть девять депутатов: Оксана Билозир (фракция БПП), Павел Унгурян (Народный фронт), Олег Березюк ( «Самопомощь»), Валерий Дубиль (ВО «Батькивщина»), Юрий Мирошниченко (Оппозиционный блок), Андрей Шипко (группа «Возрождение»), Николай Лаврик (БПП), Юрий Соловей (БПП) и Юрий Павленко (Оппозиционный блок), который возглавляет Житомирскую областную организацию Опоблока.

По замыслу авторов, принятие законопроекта будет способствовать возвращению к христианским ценностям, повышению духовности в стенах украинского парламента, а также повышению производительности работы Верховной Рады Украины и снижению политической напряженности и уменьшению противостояния.

«Молитва« Отче наш »(или Господня молитва) является главной молитвой в христианстве, которая предоставлена ​​непосредственно Иисусом Христом. Чтение молитвы «Отче наш» сразу после открытия пленарного заседания будет способствовать духовной консолидации народных депутатов Украины и настраивать их на ответственную и продуктивную работу с учетом основных христианских ценностей. Наши предки-христиане традиционно читали молитвы и прежде всего «Отче наш», начиная все ответственные дела », - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте закона определена очередность чтения молитвы.

«Сразу после объявления об открытии каждого пленарного заседания председательствующий на пленарном заседании предоставляет слово для чтения с трибуны Верховной Рады молитвы« Отче наш »поочередно представителю одной из депутатских фракций (депутатских групп). При этом чтение молитвы является правом, а не обязанностью как депутатских фракций (депутатских групп), так и отдельных народных депутатов. Очередность определяется в следующем порядке: на первом пленарном заседании после открытия очередной сессии слово для чтения молитвы предоставляется представителю депутатской фракции (депутатской группы), имеет наибольшее количество членов; на следующем пленарном заседании слово для чтения молитвы предоставляется представителю депутатской фракции (депутатской группы), имеет вторую по численности количество членов и т.д. », - прописано в законопроекте.

На сайте указано, что 17 июля проект закона передан на рассмотрение Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины.

Житомир.info