Заседание Торгово-промышленной палаты Украины "Перспективы развития авиационных перевозок и туризма в Украине"

Авиационная и туристическая отрасли сегодня нуждаются как можно скорее качественных изменений и существенной государственной поддержки. С этим мнением единодушно согласились работники аэропортовых служб и отечественные туроператоры на совместном заседании авиационного и туристического комитетов при Торгово-промышленной палате Украины 11 августа 2016 года. Поэтому, как от украинских аэропортов будет зависеть развитие туризма?

На заседании руководитель аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне выступил с отчетом о проделанной работе. Он отметил, что за полтора года в аэропорту были подготовлены к работе несколько терминалов, уменьшилось время ожидания в очередях на всех позициях (пункт регистрации, пограничная служба и т.д.). Кроме того, была улучшена технология логистики и проверки на пункте таможенного контроля. Однако улучшение аэропортовых условий для пассажиров происходят достаточно медленно, потому что не всегда хватает финансирования для их реализации.

"Мы бы хотели, чтобы в стране заработали государственные программы стимулирования авиационного рынка. Таких программ, к сожалению, пока нет. Мы знаем как это работает в других странах, мы видим как это эффективно работает в Стамбуле, видим как развиваются лоукост-операторы в Европе. И это развитие происходит не без участия государства и, как правило, не без участия местных властей. Именно местные органы власти могут стимулировать авиационный развитие как якорный бизнес для развития региона ", - отметил Евгений Дыхне.

Сегодня 70% всех авиаперевозок в Украине осуществляет именно аэропорт "Борисполь", но по словам его руководителя, он не удовлетворяет все потребности пассажиров. Так, например, аэропорт не приспособлен разместить даже 300-400 трансферных пассажиров. При этом, транзитный пассажиропоток - это основной донор общего потока пассажиров.

"Пассажиры, которые попадают в аэропорт для пересадки на следующие рейсы, не получают сегодня надлежащего сервиса. В 2017 году мы планируем реконструкцию транзитной зоны аэропорта. Мы хотим расширить зону примерно на 700 метров. Также, мы ожидаем положительного решения со стороны власти по развитию железнодорожного сообщения с "Борисполем", так как в настоящее время пассажирам неудобно добираться в аэропорт ", - добавил директор" Борисполя ".

Также на заседании уделили внимание и обсуждению визового режима, ведь на сегодняшний день высокие цены на украинскую визу сдерживают повышение пассажиропотока и развития туризма. В частности, начальник управления туризма КГГА Антон Тараненко отметил:

"Туристическая виза стоимостью в 100 $ для граждан Китая на 15 дней - это очень дорого. 20-25 $ должна стоить виза. А для части стран, из которых у нас максимальный туристический поток, - бесплатно. Например, как с Израилем, - бесплатная виза в две стороны, поэтому Израиль занимает место среди иностранного потока. Очень хороший пример - Грузия, где 22 $ стоит виза, а в 96 стран вообще визы нет ».

Налаживание коммуникации с пассажирами и брендирование аэропорта - одни из ведущих направлений, нуждаются в доработке. По словам Антона Тараненко, сегодня в Киеве отсутствует идентификация туристического города. Иностранцы, которые прилетают в Украину, не всегда понимают, в какую страну они попали. Поэтому, необходимо создать туристско-информационный центр, где транзитном пассажиру предоставлялась бы полная информация о возможностях и услугах, которые получит турист на территории не только Киева, но и всей Украины.

Напомним, что 13 июля в ТПП Украины представители авиационных компаний и Государственной авиационной службы Украины обсудили спорный вопрос урегулирования государственного авиационного сбора .

Поделитесь полезной информацией с друзьями: