Введение 2018: абитуриенты из Крыма и Донбасса уже в третий раз смогут поступать в украинские вузы или ПТУ по упрощенной процедуре

Уже третий год подряд абитуриенты из Крыма и неподконтрольной части Донбасса смогут поступать в украинские вузы или ПТУ по упрощенной процедуре - без прохождения ВНО. Также для вступления им не нужно будет иметь при себе паспорт и школьный аттестат. Вступить по упрощенной процедуре можно будет с 4 июня по 28 сентября через образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина".

Об этом шла речь во время совещания по вступлению через образовательные центры, состоявшейся в МОН с участием представителей ЗВО, местных департаментов образования и общественных организаций.

Образовательные центры "Донбасс-Украина" создаются на базе подконтрольных украинской власти ЗВО Донецкой и Луганской и перемещенных вузов. А центры "Крым-Украина" будут действовать на базе уполномоченных ЗВО в разных регионах.

Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно будет приехать в образовательного центра, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенного вуза, или творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку - в течение 3 месяцев нужно заменить документ об образовании государственного образца (аттестат) .Также в течение года можно получить приложение к нему. Для этого надо пройти годовое оценивание на базе общеобразовательного учебного заведения, который закреплен за образовательным центром.

Вступать через образовательные центры могут как лица, не имеющие украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 2017 или 2018 года.

В среднем процедура вступления длится около 3-4 дней.

"Мы надеемся, что на период вступления вузы смогут обеспечить студентов из Крыма и Донбасса местами в общежитиях бесплатно или за минимальную плату", - подчеркнула и.о. директора департамента высшего образования МОН Светлана Кретович.

Для крымчан и поступающих из Донбасса традиционно будет работать горячая линия Фонда "Открытая политика" совместно с МОН и при поддержке ЮНИСЕФ. По отдельным номерами будут доступны мобильные приложения, где также предоставлять консультации по вступлению.

Номера для консультаций:

Херсон
0800 50 45 70 - звонки бесплатные
+38 097 983 65 91 (Viber / Telegram / WhatsApp)
+38 095 875 74 99 (Viber / Telegram / WhatsApp).

Краматорск

0800 50 45 22 - звонки бесплатные
+38 066 113 93 75 (Viber / Telegram / WhatsApp)
+38 097 904 71 91 (Viber / Telegram / WhatsApp)
Северодонецк

0800 50 45 11 - звонки бесплатные
+38 099 345 20 76 (Viber / Telegram / WhatsApp)
+38 097 983 65 31 (Viber / Telegram / WhatsApp)

"Украина заинтересована в том, чтобы наиболее выпускников школ из Крыма и временно непидконтролькои территории Донбасса учились в украинских заведениях высшего образования. И мы делаем все возможное, чтобы упростить условия для вступления таких абитуриентов. Однако я сразу хочу подчеркнуть, что не быть таких ситуаций, когда ребенок учится и в вузе на оккупированной территории, и одновременно является студентом дневной формы обучения в украинском заведении. Это серьезное нарушение, которое предусматривает ответственность. И мы всячески предостерегаем университеты, которые несут ответственность за зачисление детей в бюджет, не допускать таких ситуаций ", - отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Он также призвал поступающих вовремя подавать документы, чтобы успеть поступить на бюджет. Конкретные даты можно посмотреть по ссылкой . Он также призвал поступающих вовремя подавать документы, чтобы успеть поступить на бюджет

Для поступающих из Крыма будет действовать специальная квота, а для абитуриентов из Донбасса в вузах будут предусмотрены фиксированные объемы госзаказа. Кроме того, их в первую очередь обеспечивать общежитиями на период обучения.

Во время совещания значительный акцент также был сделан на необходимости проведения широкой информационной кампании. Это касается распространения информации о образовательные центры, их работу и направление деятельности, а также о бесплатных образовательные ресурсы, с помощью которых дети могут подготовиться к ГИА или ВНО.

"Учебные материалы для подготовки можно получить на таких ресурсах как Прометеус, Освитория или Доступное образование. Нас очень радуют истории студентов, которые, используя эти средства, поступившие по упрощенной процедуре в вузы или ПТУ. В будущем вместе с МОН мы планируем разработать дорожную карту по главной информацией о вступительной кампании ", - отметила председатель Фонда" Открытая политика "Ирина Жданова.

Напомним, что в Украине не признают любые образовательные документы, выданные на оккупированных территориях

Напомним, что   в Украине не признают любые образовательные документы, выданные на оккупированных территориях