В добрый путь, выпускники ТГМУ 2015! - ТЕРНОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Я. Горбачевского

Торжественное заседание ученого совета Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского, посвященное 55 выпуска врачей медицинского факультета, одиннадцатом выпуске провизоров, девятом выпуске провизоров-косметологов фармацевтического факультета, седьмом выпуске врачей стоматологического факультета, первом выпуске бакалавров по специальности «Биология» и восемнадцатом выпуска бакалавров по специальности «Сестринское дело», состоялось 25 июня этого года во Дворце культуры «Березиль».

Дворце культуры «Березиль»

В этот день зрительный зал «Березиля» была переполнена выпускниками, которые с нетерпением ждали вручения долгожданных дипломов, их родителями и друзьями. После торжественного исполнения национального гимна ко всем присутствующим обратился ректор Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского, профессор Михаил Корда.

Будьте верны профессии!

«Сегодня у вас, уважаемые выпускники, праздник, который бывает только раз в жизни. Этот праздник имеет двойное эмоциональное основание, ведь в нем сочетаются сумм разлуки и свет надежды, грусть прощания и радость встречи с будущим. Вы вступаете во взрослую жизнь, будет наполнено вызовами и угрозами, но, я уверен, вы с достоинством с ними справитесь. Многие элементы студенческой жизни уже отошло в прошлое. Теперь не нужно будет каждое утро бежать на занятия, сдавать экзамены, но одновременно уже не будет выездов на «Красную калину» и студенческих вечеров. Со многими своими нынешними друзьями по студенческой скамье вы снова можете увидеться через несколько лет, когда приедете на встречу выпускников.

Я верю в то, что вы будете высококвалифицированными специалистами, поскольку вы получили фундаментальные знания в нашем университете. Профессия врача во все века была, есть и будет одной из самых необходимых и самых престижных. Это связано с тем, что человеческая жизнь всегда было высшей ценностью, которую невозможно купить за деньги.

Помните, что кем бы вы ни стали, вы получили лучшую и самую гуманную в мире профессию. Именно от вас зависит здоровье и жизнь человека, будущее нашего народа. У каждого из вас в душе должно быть святое чувство нужности служения другим. У меня есть просьба - не изменяйте своей профессии, потому что он лучший! », - подчеркнул Михаил Корда.

Глава вуза на английском языке пожелал выпускникам ТГМУ, которые приехали на учебу из других стран, успехов и профессионального роста. Он выразил надежду, что именно они станут лучшими послами доброй воли нашего университета и Украины в своих государствах.

Герои нашего времени

Михаил Корда обратил внимание на то, что многие выпускники прошли программу подготовки офицеров запаса. Он выразил уверенность в том, что каждый из них при необходимости встанет на защиту Украины. «Сегодня часть из вас уже стала современными героями. Эти молодые люди не ожидали получения повесток, они добровольно ушли на фронт спасать жизни военных. Наши студенты работали в условиях реальных боевых действий - и мы ими гордимся. Удачи вам во всем! », - отметил ректор.

», - отметил ректор

Проректор по научно-педагогической работе, профессор Аркадий Шульгай ознакомил присутствующих с приказом «Об объявлении благодарности за активную гражданскую позицию, мужество, патриотизм и оказания медицинской помощи в зоне антитеррористической операции». Согласно этому документу выпускники медицинского факультета Александр Башня, Зиновий Гвоздик, Иванна Чобанюк и выпускник стоматологического факультета Сергей Коновал получили из рук ректора Михаила Корды благодарность от администрации ТГМУ за активную гражданскую позицию и благодарность от общественной организации «Белые береты» по проведению II Всеукраинского подготовки с тактической медицины «Знать, чтобы спасти жизнь».

Согласно этому документу выпускники медицинского факультета Александр Башня, Зиновий Гвоздик, Иванна Чобанюк и выпускник стоматологического факультета Сергей Коновал получили из рук ректора Михаила Корды благодарность от администрации ТГМУ за активную гражданскую позицию и благодарность от общественной организации «Белые береты» по проведению II Всеукраинского подготовки с тактической медицины «Знать, чтобы спасти жизнь»

Директор департамента здравоохранения Тернопольской областной государственной администрации Владимир Курило поздравил выпускников ТГМУ от имени своего подразделения и постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства областного совета.

«Чувствую ваши волнения и радость. Позади годы упорного обучения, а впереди тяжелая практическая деятельность. Радуюсь тому по поводу, что много молодых, умных, энергичных людей влились в ряды профессиональных медиков и готовы решать те задачи, которые стоят перед представителями медицины. Обращаюсь к вам с просьбой пронести через всю жизнь ощущение уважения к тем людям, которые учили вас лекарственной мастерства, делились своими знаниями и опытом. Желаю мира, добра, реализации планов », - пожелал чиновник.

Счастливый миг получения дипломов

Приказ о присвоении звания врача и врача-лаборанта зачитал доцент Михаил Фурдела. Те, кто в течение учебного процесса продемонстрировал отличные знания, получили дипломы с отличием из рук ректора ТГМУ, профессора Михаила Корды. Поздравляем Кристину Дуве, Константина Казакова, Екатерина Пляшко.

Дипломы специалистов и бакалавра выпускникам медуниверситета вручили декан медицинского факультета, профессор Оксана Боярчук и декан факультета иностранных студентов, профессор Петр Сельский. Получив долгожданные документы о подтверждении получения высшего образования, молодые люди приняли присягу врача. Клятву зачитали Олег Фарион и Абубакар Аиша Адеола.

Приказ по фармацевтическому факультета зачитала заместитель декана, доцент Лилия Логойда. Воспитанники этого факультета с радостью получили дипломы из рук декана, доцента Дмитрия Коробко.

Воспитанники этого факультета с радостью получили дипломы из рук декана, доцента Дмитрия Коробко

Слово для объявления приказа по стоматологическом факультета было предоставлено заместителю декана стоматологического факультета Оксане Лебедь. Декан факультета, доцент Светлана Бойцанюк вручила дипломы выпускникам-стоматологам.

Декан факультета, доцент Светлана Бойцанюк вручила дипломы выпускникам-стоматологам

С приказом по учебно-научному институту медсестринства ознакомила заместитель директора учебно-научного института медсестринства, доцент Людмила Мазур. Дипломы бакалавра медицинской сестры с отличием Елизавете Кищук и Марьяне Олещук вручил ректор ТГМУ, профессор Михаил Корда. Остальные дипломов выпускники получили от директора учебно-научного института медсестринства, доцента Светланы Ястремской.

Остальные дипломов выпускники получили от директора учебно-научного института медсестринства, доцента Светланы Ястремской

После приятной процедуры дипломирования, выпускники медицинского факультета приняли присягу провизора, которую зачитали Ярослав Шморган и Алонг Олувагбемилеке, выпускники стоматологического факультета - присягу врача, которую зачитали Александр Сиротюк и Амин Мэриям, выпускники УНИ медсестринства - присягу медсестры, которую зачитали Анна Гукайло и Оредуин Олутаде.

Поздравления и последние наставления

С приветственным словом обратился председатель государственной экзаменационной комиссии медицинского факультета, профессор Владимир Гощинский, который отметил, что выпускники медицинского факультета заняли первое место в Украине по результатам сдачи экзамена «Шаг 2». Он подчеркнул, что это еще раз подтвердило высокий уровень нашего университета, который является одним из лучших в нашей стране.

Он подчеркнул, что это еще раз подтвердило высокий уровень нашего университета, который является одним из лучших в нашей стране

Выпускников также поздравила председатель государственной экзаменационной комиссии фармацевтического факультета, доцент Галина Козырь. «Ежегодно в мире выходит свыше пяти миллионов публикаций о лекарственных средствах. Профессия провизора будет заставлять вас постоянно учиться и работать над собой. Вы не имеете права на ошибку, будьте мудрыми и настойчивыми в работе », - добавила Галина Козырь.

Председатель государственной экзаменационной комиссии стоматологического факультета, профессор Ярослав Нагорный пожелал выпускникам счастья, мира и успехов.

Профессор Лариса Маланчук, которая возглавляла государственную экзаменационную комиссию УНИ медсестринства, отметила, что «философия медсестринства базируется на принципах морали и этических норм. Главный экзамен у вас впереди - и вы будете складывать его за свою жизнь. Это экзамен на профессиональную зрелость и компетентность, на умение принимать решения и брать ответственность на себя ».

За годы учебы для деканов выпускники стали почти родными детьми, ведь каждый день приходилось вникать в каждую студенческую проблему, решать важные вопросы, организовывать различные мероприятия и многое другое. В свои пожелания руководители факультетов вложили максимум любви и волнение за будущее своих воспитанников.

«Призываю вас иметь мечту и ставить перед собой цель, занимать активную позицию в жизни и искать те тропы, которые дадут возможность реализовать все задуманное. В мире всего можно достичь. Любите окружающих и свою профессию. Желаю вам мира, достатка, согласия в ваших семьях и гармонии в душе, успехов в дальнейшей работе », - пожелала декан медицинского факультета Оксана Боярчук.

Слова поддержки иностранным выпускникам сказал декан факультета иностранных студентов, профессор Петр Сельский. «Сегодня важный день, поскольку вы стали врачами и нашими коллегами. Не так давно я стал деканом факультета иностранных студентов, хотя со всеми вами постоянно общался, когда возглавлял кафедру патологической анатомии и судебной медицины За это короткое время моего деканства вы стали для меня как родные дети, а Тернополь и медицинский университет стали для вас вторым домом. Конечно, больше всего внимания вам уделял наш ректор - профессор Михаил Корда, который долгое время возглавлял факультет. Он также сегодня искренне радуется этому событию, так поздравим его аплодисментами. Желаю вам успехов, быть готовыми приобретать новые знания и применять на практике уже получены. Двери нашего факультета постоянно открыты для вас. Пусть вас хранит Бог! », - пожелал Петр Романович.

Свои наставления уже дипломированным провизорам дал декан фармацевтического факультета, доцент Дмитрий Коробко. «Позади пять лет обучения, упорного труда, бессонных ночей, сессий, матрикул. Помните, что мировые стандарты фармации базируются на наборе фармацевтических практик. Если же вспоминать систему качества лекарственного средства, то есть одна важная практика, замыкает этот круг, - надлежащая практика обучения. Каждая наша кафедра дала вам отличное теоретические основы, теперь вы должны стать еще и умелыми практиками. Желаю вам как можно быстрее приобрести практический опыт и хочу дождаться того времени, когда мы, преподаватели, будем иметь возможность учиться у вас », - отметил Дмитрий Борисович.

Декан стоматологического факультета, доцент Светлана Бойцанюк выразила уверенность, что имена выпускников будут запечатлены среди имен известных практиков современной стоматологии.

«Желаю всем вам стать высококвалифицированными специалистами в своей области. Будьте щедрыми на добро и человечность. Всегда помните, что у вас большая миссия - помогать людям », подчеркнула директор УНИ медсестринства Светлана Ястремская.

Низкий поклон родной Альма-матер

Особенно волнующим было выступление выпускницы Иванны Чобанюк, которая успела на фронте стать живой легендой. Девушка, которой удалось спасти жизни многих раненых, как никто чувствует ценность каждой минуты жизни.

«Помните, что дома вас всегда ждут родные и близкие. Их поддержка в течение жизни является ценной и важной. Спасибо профессорско-преподавательскому составу за то, что на протяжении шести лет вы давали нам знания, заложили прочную основу для дальнейшего самосовершенствования. Мы вас не подведем », - заверила Иванна.

От выпускников факультета иностранных студентов выступили Раза Мухаммед Али, Аденуга Олувакеми Аугустино, Алшабиб Аламир Таха-Химид. В завершение каждой речи они говорили «Слава Украине!» - и зал единогласно отвечал «Героям слава!» И взрывался аплодисментами.

» И взрывался аплодисментами

Слова благодарности выразили выпускница фармацевтического факультета Любовь Слободянюк, выпускница медицинского факультета Роксана Авдеева.

Слова благодарности выразили выпускница фармацевтического факультета Любовь Слободянюк, выпускница медицинского факультета Роксана Авдеева

В завершение заседания ученого совета прозвучала песня «Спаси человека» (слова Натальи Волотовская, музыка Романа Рыжего) в исполнении студентки медицинского факультета Людмилы Папинко.

Радостные и счастливые выпускники Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского 2015 еще долго фотографировались друг с другом, со своими преподавателями и родными, обнимались и радовались тому, что они стали медиками.

Удачи!

Удачи

Пресс-служба Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.